Аденоиды у ребенка 3х лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, в сентябре сын пошёл в д/с. (ему 3 года) в первый же месяц у нас начались проблемы с аденоидами. Сейчас нам ставят 2 степень. Дышит ртом, говорит в нос, редко. Но ночью храпит.
Лечились уже много чем, и авамис пробовали и дезринит, полидекса, изофра. Проблема нас не оставляет в покое. По сей день нос ребенка был заложен, но сопли не выходили. Тогда Лор прописала масло Туи (801 эдас)
Но на 2 день у ребенка появились желтые сопли густые и появился кашель (что днем, что ночью. Просто нос также не дышит, дышим через рот, ребёнок беспокойно спит ночью.
Стоит ли нам прекратить масло туи и перейти уже на сложные капли? Или необходимо продолжать лечение? Или какой-то другой вариант использовать в лечении? Подскажите пожалуйста, а то наш лор ушла в отпуск и обратиться не к кому.
Спасибо заранее.
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 января 2021 года

11 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 10:19
Здравствуйте! Подключите к лечению Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день; Називин 0,025 % по 1- 2 капли в нос 2- 3раза в день (не более 5 дней), через 15 минут полость носа промыть солевым раствором (Хьюмер, Аква марис). Обильное питье.
Масло Туи пока убрать.
Если будут дополнения к вашему вопросу - обращайтесь.
Ирина 2021-01-30 10:24
Алёна Игоревна, подскажите, мы совсем недавно провели курс називином (6 дней)
Закончили 3 дня назад.
На что можно его заменить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 10:28
Тогда подключите Ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию в нос 3 раза в день (будет снимать отек и разжижать выделения из носа).
Ирина 2021-01-30 13:29
А на равне с ринофлуимуцилом можно какие-то капли? (дексаметазон+любые глазные)?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 16:12
Учитывая, что у ребенка увеличены аденоиды можно параллельно Назонекс (или Дезринит) по 1 дозе в нос 2 раза в день(утро/вечер). Этот гормональный препарат дозирован и рассчитан для назального использования, чем дексаметазон!
Ирина 2021-02-01 17:02
Алёна Игоревна, здравствуйте.
Выполняли все ваши рекомендации. Но сегодня ночью появилась температура 37,8. Дала нурофен. К утру температуры не было, ребёнок вёл себя активно, без симптомно. Пошли в д/с, но после тихого часа у сына появилась температура.
Вызвали врача, пришла не наша педиатр, посмотрела лекарства, которыми лечимся, сказала продолжать приём, посадила на больничный и ушла. Ничего не сказав от чего могла возникнуть температура, особо и осмотр не проводила.
Что действительно очень смущает.

Подскажите, если у нас появилась температура, что нам стоит добавить в свое лечение?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 17:24
У ребенка воспалительный процесс, который и даёт температуру. Назначения продолжить.
На данный момент какого характера выделения из носа (прозрачные, зелёные, белые)?
Ирина 2021-02-01 17:32
Прозрачные, иногда желтоватые. Но в небольшом количестве, и то когда вычищаю. Сами не выходят.
Нос не дышит, кашель бывает
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 17:44
Пока соблюдайте мои рекомендации. При повышении температуры тела до 38,5 давать жаропонижающие (парацетамол или Ибупрофен содержащие).
Если улучшения не будет в ближайшие дни- необходимо сдать анализ крови клинический с лейкоцитарной формулой.
Ирина 2021-02-01 17:46
А антибиотики пока не включать в лечение?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-01 17:48
Лучше через 1-2 дня сдать клинический анализ крови и по его результатам решать вопрос о необходимости назначения антибиотика.