Аденоиды у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 4 года. Начиная с 2 лет у нас бесконечные ринита, аденоидиты. Сын- аллергик. Очень часто болеем и в садик практически не получается ходить. Неделю назад у сына был правосторонний средний отит, острый ринит, аденоидит. Пролечились у лора антибиотиком супракс, полидексой, делали кукушку, оттипакс. Но сопли так до конца и не вылечили, доктор предложил на будущее все - таки удалить аденоиды. Решили посоветоваться с другим врачом, сделали снимок, по нему аденоиды медлу 1-2 ст. И нам назначили спрей ринорус и масло туи(ринитол эдас). Подскажите пожалуйста, мы на данный момент пьем еще кавинтон и эдас 306 пассамбра, можно ли их вовмещать и эдас 306 и ринитол эдас? Заранее благодарю за ответ
Категория: Детский лор
Добавлен: 20 июля 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-07-20 16:23
Здравствуйте! Учитывая склонность к аллергии и наличие гипертрофии носоглоточной миндалины ребенку показано лечение интраназальными кортикостероидами (Назонекс, Момат Рино или Дезринит: по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день-7 дней, затем по 1 дозе в нос 1 раз в день-5 недель, предварительно необходимо увлажнять нос солевыми растворами).
Ринитол эдас не имеет доказательной базы при применении у детей с аденоидами.
Екатерина 2021-07-20 16:54
Алёна Игоревна, мы на назонексе(авамисе, момат рино) сидим с 2 лет, вот только закончили месячный курс, и снова пришлось начать при рините 2 раза в день, утром и вечером неделю, теперь 1 раз в ночь.
Насчёт эдаса он нам помогал, мы 2 раза давно им пользовались, только эдас 801 который. А сейчас мы пьем по неврологии ещё и эдас пассамбра, вот и забыла у доктора уточнить, можно ли совместно их принимать.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-07-30 13:41
Данные препараты совместимы.
Как самочувствие ребенка на данный момент?
Екатерина 2021-08-09 23:38
Добрый вечер, Алёна Игоревна! Прошу прощения что ранее не ответила, на данный момент сын сильно заболел, пройденное лечение нам не помогло, после его окончания, буквально через несколько дней мы обратились повторно к лору, он увидел небольшой отёк и выписал продолжать назонекс и ринофлуимуцил, а через день у сына в ночь поднялась температура 38,5, а с утра сильные обильные прозрачные сопли и кашель больше сухой, который перешёл в лающий без остановки, что пришлось везти в приёмное отделение, сказали у сына острый трахеит, выписали ингаляцию с беродуалом и пульмикортом, а дальше корректировать лечение у педиатра и лора. Педиатр добавил лазолван, а лор отменила ринофлуимуцил и заменила на изофру. Так как у сына 6 дней температура 38,5 которая сбивали только еа 4-5 часов, начали принимать антибиотик Клацид и сопли стали вместо прозрачных ну о зелёные и обильные, зато хоть стали выходить сами, а то раньше этого не было. Как то так.
Спасибо вам за ваше внимание