ОРВИ аденоиды ребенку спать не дают

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте!
Ребенку 3,5 года, в августе сказали что аденоиды у него 2 ст и по осмотру сказали что он у нас "аллергик". сопит носом с середины сентября(как пошел в садик), с периодически проходящими выделениями из носа. 10дней назад снова заразился ОРВИ, шел на поправку и в пятницу заразился еще раз. Последние две ночи подряд носовое дыхание отсутствует в горизонтальном положении совсем, очень хочет дышать носом, но не выходит, храпит и хрюкает, часто хнычет во "сне" крепко заснуть не может, ищет удобное положение. Температура сегодня ниже чем в предыдущие дни(37,8), днём был бодр и активен (как в "здоровом" состоянии). Туалет носа и применение сосудосуживающего спрея, облегчавшие состояние раньше, в последние две ночи на ситуацию никак не влияют. Предыдущая ночь (по-моему) прошла немного легче, чем нынешняя.
Вот вопросы: Нужно ли срочно везти ребенка к врачу для обследования аденоидов, или лучше подождать несколько дней, когда температура нормализуется окончательно?
Когда началось ОРВИ (10дней назад) мы самостоятельно прервали начатый в октябре курс Назонекса. Нужно ли возобновлять курс Назонекса и когда? С него легчало.
Теги: аденоиды не дают спать
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, аденоид у ребенка увеличился еще больше. На данном этапе я бы рекомендовала промывать нос раствором Аква Мариса, после чего орошать нос Полидексой 3 раза в день. Если ээфекта не будет возобновляйте прием Назонекса. Осмотр врача необходим в любом случае.