Ребенок говорит в нос после ОРВИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки 6 лет аденоиды 2-3 степень ставят, наблюдаем пока за ними. Дышит носом. Переболела ОРВИ, очень сильный насморк был, а после него начались сопли вяло-текущие, белесые густые, иной раз желтоватые выходили. Дома как будто не было, на улице много отходит. Никаких других симптомов не было. Врач прописала через небулайзер флуимуцл. Сопли ушли. Никаких симптомов, заложенности нет, вот только осталась гнусавость, говорит немного в нос. Сейчас не хочется снова вести ее к врачу, боюсь, зацепить ещё что-нибудь. Скажите, пожалуйста, почему остаётся гнусявый голос? Может ли это быть связано с увеличившимся аденоидами? Потому как у дочки бывает после болезни слизь собирается именно по причине аденоидов, но раньше никогда она не говорила в нос.
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Причина гнусавости - гипертрофированный аденоид. В данной ситуации я рекомендую промывать полость носа раствором морской воды, затем применять Назонекс по 1 дозе 2 раза в день месяц.
Этого вполне достаточно.
Юлияxxx 2020-03-18 08:03
Спасибо большое! Вот с назонексом уточните, пожалуйста, написано в инструкции детям дочкиного возраста 1 раз в день. Нам врач тоже выписывала 2 раза в день в более раннем даже возрасте. Это гормональное, не наврежу? И, я читала, что назонекс вроде как нарушает местный иммунитет, так ли это? Хотя больные аденоиды тоже не способствуют хорошему иммунитету (
Относительно Назонекса могу уточнить, что его следует принимать по 1 дозе 2 раза в день. Можно подобную дозировку применять в первые 10 дней. При наличии улучшений можно перейти на 1дозу 1 раз в день.
Снижение иммунной защиты возможно, поскольку гормоны оказывают иммуносупрессию. Данное обстоятельство не выражено, поскольку препарат местного значения.
Елена 2020-03-20 15:01
Здравствуйте подскажите ребёнку три года были сопли долго заложенность в течении 8 дней потом начали пить врач прописала промывание его мы и делали и два дня пьём синупрет нос дышит соплёй нет а ребёнок говорит в нос все равно если нет заложенности почему это может быть подскажите. Боюсь так и останется