Аденоидит или аллергический ринит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 1 год 3 месяца. Последние три месяца Ребенок часто болел, неделю после болезни нормально и опять все заново. Каждый раз одно и тоже врач говорил Малиновое рыхлое горло, тяжелое дыхание, начинался сухой кашель переходящий в лающий и отек слизистой, сопли текли по задней стенки гортани. (врач связывал это с клыками), в последний раз даже миндалины сомкнулись. Ребёнок начал похрапывать. Поехали к лору, поставили диагноз подострый ринофарингит и аденоидит. Лечение, миромистин в горло, зиртек, капли в нос деринат, капли аквамарис -7 дней. + анализы они во вложение (врач сказала в анализе всё нормально) отек сказал аллергический, через неделю мы показались, диагноз аденоидит вне прогрес. Лечение миромистин в горло, ингаляции с физ раствором -7 дней. И через месяц на приём. Неделя прошла после лечения и ребёнок периодически храпит (не сильно и не долго) это нормально? У нас не может быть аллергического ринита? Ребенок начал частенько чихать, нос вроде чистый, не чего не выходит, только бывает козявки, иногда зелёные. Нос дышит, но зачастую у ребенка рот открыт, нос не заложен, это нормально? Чем лучше закапывать нос физ раствором или аквамарисом? И как долго? (чтоб не навредить) может нам следует сдать ещё какие анализы? Аденоидит может пройти полностью? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Аденоидит сопровождается повышением температуры, гнойными выделениями и т. д. У вашего ребенка, скорее всего, гипертрофия (разрастание) аденоида. В данной ситуации требуется промывание носа Аква Марисом, после чего использовать Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день в течении недели. Можно принимать ИОФ Малыш в возрастной дозировке. Хорошо бы было пройти курс магнитолазера, КУФ в нос курсом в 5-6 раз.
Ольга 2016-12-07 21:56
Спасибо, после лечения они придут в норму? Или от них уже ни куда не деться? И если так часто пользоваться морской водой и каплями они не вымоют всю микрофлора в носоглотки у ребенка?
Здравствуйте! Аденоиды могут сократиться в размерах за счет снятия воспаления. Если гипертрофия будет 2-3 степени, аденоид лучше удалить. Морской водой вы ничего не нарушите, а только нормализуете мукоцилиарный клиренс.
-1