Аллергический ринит или гнойный этмоидит

Спрашивает: Инна Барышева
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, подскажите пожалуйста, можно ли по рентгенологическому снимку, но без анализов(мазков например) определить, что у ребёнка не этмоидит, а аллергический ринит? Если можно, подскажите, какие анализы нужно сдать или к каким специалистам кроме лора нужно обратиться(аллерголог или иммунолог)? У ребёнка частые ежемесячные орви, последнее- пневмония левосторонняя, это после орви и непроходящего двухнедельного кашля, но без температуры. Врачи списывают всё на аллергию, хотя затяжной кашель как при бронхите прошел только после ударной дозы антибиотика при лечении пневмонии. Сейчас насморка нет, не чихает, сыпи нет, но ночью ребёнок носом не дышит, и если холодно, сразу закладывает нос, и еще у нас хронический тонзиллит, но в последние полтора месяца болезни обострения не было, что бывает почти всегда. Всё, что нам выписали-это дезринит до конца сезона и сдать анализ на иммуноглобулин E-общий, специфический, хламидии пневмоние G. А может нужно сдать анализы на глисты? Я не знаю с чего начинать.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Отдифференцировать эти диагнозы можно только лабораторно. Необходимо сдавать кровь на общий Ig E, а также риноцитограмму из носа. Глисты здесь не при чем.