Ребенок много чихает по утрам (риноцитограмма)

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет (почти 6)
Хронические заболевания: В 3-4 года ставили увеличенные аденоиды, насморк часто переходил в отит. Сейчас аденоиды не беспокоят и особо не проявляются, отитов давно не было.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку почти 6 лет, уже не меньше года с небольшими перерывами беспокоит чихание по утрам. Просыпается и чихает раз 10 подряд, при этом наблюдается небольшой насморк или заложенность носа. Днем - здоров. Сдали риноцитограмму, прикрепляю. Мы подозревали аллергическую реакцию на что-то, но судя по результатам анализа, аллергии нет. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-16 21:43
Здравствуйте. То, что в данный момент в мазке из носа нет эозинофиллов не исключает аллергический ринит. В ближайшие 2 недели принимали ли вы антигистаминные препараты перед сдачей мазка? В день мазка не промывали ли вы нос, закапывали может какие то капли. Всё это могло смазать картину. Также для исключения аллергического ринита нужно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.