Мучительный насморк, кашель сухой, риноцитограмма

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 2.10, девочка. После ОРВИ продолжается ринит и кашель сухой. С момента заболевания прошло 2 нед. Обратились к лору в клинику на 10день от начала заболевания. Аллергический ринит под вопросом. Сдали риноцитограмму;
эпителий плоский промежуточный 2-7
эпителий с дегенер. Изменениями знач.,груб.
лейкоциты 20-25 (до 40)
палочкоядерные 1
сегментоядерные 95
лимфоциты 1
моноциты 3
ТЗН +
кокки ++ (в т. ч. очень мелкие)
слизь ++
палочки, дрожжи, псевдомицелий -
в графе эозинофилы ни прочерка, ничего нет, пусто.
на вопрос про мучительный сухой кашель ответили, что слизь раздражает гортань. Ребенок из за кашля не спит днем уже 5дней, как бы лающий кашель. Назначили лечение, включая антибактериальную терапию. Куф. Назодекс. Уместна ли здесь антибактериальная терапия и назодекс? Что показывает риноцитограмма? Благодарю вас заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Аллергической реакции нет. Назонекс может быть актуален, если у ребенка гипертрофирован аденоид, например. В антибактериальной терапии орально при ринитах нужды нет- другой вопрос, если антибактериальная терапия местная.