Риноцитограмма и аллергический ринит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можете помочь пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Началось все с октября 2019, был насморк, перешёл в гайморит(лечение антибиотик, кукушка, местные спреи, прокол не делала), прошло все, пошло чихание, першение по утрам, слизистые выделения, в декабре при кукушке только слизь, гноя не было, анализы на воспаления нет, мазки хорошие, повышен иммуноглобулин е, пролечилась(назонекс, лимфомиозот, промывание), в феврале так же, обратилась к аллергологу (выявлены аллергены к кошкам(2 кота дома более 10лет), домашняя пыль и смесь бытовых аллергенов), потом уехала в деревню (через 3 дня чихание, зуд, слизь итп все прошло), вернулась через месяц опять тоже, только по утрам в течение часа зуд, першение в носу, бывает будто щёлкает иногда, и все в течение дня нет ничего (нахожусь в декрете, поэтому дома почти всегда), и реагирует только левая ноздря. Смещена перегородка влево. На лето уезжала опять в деревню, тоже все прошло, но иногда когда долго лежу, сижу, закладывает левую ноздрю, как меняю положение, встаю как пробка отходит. Вернулась неделю назад и опять так же и только одна ноздря, даже когда чихаю, правая ноздря почти так сказать не чихает. Сходила к лору, в поликлинику. Сказала правая нижняя раковина гипертрофирована(вроде так, карты нет на руках), вазомоторный ринит, и вроде как и аллергический. Назначение промывание, назонекс 1мес, антигистаминные 10дней. Сходила сдала мазок, для себя. И не могу понять, эонозофилы 0%(при аллергии должны быть в больших количествах). Пугают показатели эпителий, слишком много. Что с мазком, скажите пожалуйста. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Риноцитограмма характерна воспалительному процессу в полости носа
Рекомендовано
1 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
2 КТ придаточных пазух носа
Екатерина 2020-08-29 14:20
Добрый день! А возможно так, что при смене места жительства (отдыхала в деревне) условно патогенная флора исчезла, а по приезду домой появилась вновь с чиханьем по утрам, зудом в носу, слизь прозрачная? И так уже почти год?