Риноцитограмма у взрослого

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Началось все с октября 2019, был насморк, перешёл в гайморит(лечение антибиотик, кукушка, местные спреи, прокол не делала), прошло все, пошло чихание, першение по утрам в носу, при наклоне давление в носу будто, слизистые выделения прозрачные, в декабре при кукушке только слизь, гноя не было, анализы на воспаления нет, мазки хорошие, повышен иммуноглобулин е, пролечилась(назонекс, лимфомиозот, промывание), в феврале такая же ситуация. Обратилась к аллергологу (выявлены аллергены к кошкам(2 кота дома более 10лет), домашняя пыль и смесь бытовых аллергенов), потом уехала в деревню (через 3 дня чихание, зуд, слизь итп все прошло), вернулась через месяц опять тоже, только по утрам в течение часа зуд, першение в носу, бывает будто щёлкает иногда, и все в течение дня нет ничего (нахожусь в декрете, поэтому дома почти всегда), и реагирует только левая ноздря. Смещена перегородка влево. На лето уезжала опять в деревню, тоже все прошло, но иногда когда долго лежу, сижу, закладывает левую ноздрю, как меняю положение, встаю как пробка отходит. Вернулась неделю назад и опять так же и только одна ноздря, даже когда чихаю, правая ноздря почти так сказать не чихает. Сходила к лору, в поликлинику. Сказала правая нижняя раковина гипертрофирована(вроде так, карты нет на руках), вазомоторный ринит, и вроде как и аллергический. Назначение промывание, назонекс 1мес, антигистаминные 10дней. Сходила сдала мазок, для себя. И не могу понять, эонозофилы 0%(при аллергии должны быть в больших количествах). Пугают показатели эпителий, слишком много. Что с мазком, скажите пожалуйста. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! На риноцитограмме разрешение процесса. Вы сдавали риноцитограмму на фоне приёма спрея Назонекс?
Для исключения аллергии следует сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Екатерина 2020-08-31 22:35
Здравствуйте! 25авг вечером один раз пшикнула назонекс, а 27 утром сдала. То есть не пшикала, не промывала нос целый день 26ого.
Иммуноглобулин е был повышен и в декабре, и в мае(130 результат). А эонозофильный катионный белок не сдавала, для чего он?
Не поняла про риноцитограмму"разрешение процесса", что это означает?
Спасибо
Екатерина 2020-09-03 18:27
Здравствуйте! Сдала анализ на эозинофильный катионный белок. В норме. Прилагаю. Есть ли смысл сдавать иммуноглобулин е?