Эонозофильный катионный белок и аллергия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. С окт. 2019, был насморк, перешёл в гайморит(лечение антибиотик, кукушка, местные спреи), прошло все, пошло чихание, першение по утрам в носу, при наклоне давление в носу будто,
слизистые выделения прозрачные, в декабре при кукушке только слизь, гноя не было,
мазки хорошие, повышен иммуноглобулин е (107),
пролечилась(назонекс, лимфомиозот, промывание), в феврале такая же ситуация. Обратилась к аллергологу(выявлены аллергены к кошкам(2 кота дома более 10лет), домашняя пыль и смесь бытовых аллергенов), потом уехала в деревню(через 3 дня чихание, зуд, слизь итп все прошло), вернулась через месяц опять, только по утрам в течение часа зуд, першение в носу, бывает будто щёлкает иногда, и все в течение дня нет ничего(нахожусь в декрете, дома почти всегда), реагирует только левая ноздря. Смещена перегородка. На лето уезжала опять в деревню, тоже все прошло, юно иногда когда долго лежу, сижу, закладывает левую ноздрю, как меняю положение, встаю как пробка отходит. Вернулась неделю назад и опять так же и только одна ноздря, даже когда чихаю, правая ноздря почти так сказать не чихает. Сходила к лору, в поликлинику. Сказала правая нижняя раковина гипертрофирована(вроде так, карты нет на руках), ювазомоторный ринит, и вроде как и аллергический. Назначение промывание, назонекс 1мес, сингуляр. Сходила сдала мазок риноцитограмма, для себя. И не могу понять, эонозофилы 0%(при аллергии должны быть в больших количествах). Так же сдала эонозофильный катионный белок (в норме прилагаю). В клинической анализе эонозофилы 8% и 0.4. (немного повышен). Иммуноглобулин е сдавала 2 раза (в декабре был 107, в мае 130, разные лаборатории). Нужно сейчас их тоже сдать!? Скажите что ещё можно сдать, это аллергия все таки!?
P. S. Кровь на ЭКБ сдавала на фоне приёма назонекс(может нельзя было, но в лаборатории указано только не есть, риноцитограмму сдавала без приёма назонекса(точнее 25авг на ночь сделала по 1 пшику, а 27ого утром сдала, не думаю, что исказил результат одно применение
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-04 13:31
Добрый день. Симптомы, которые вы описываете, очень похожи на аллергический ринит, тем более пробами были выявлены причинно-значимые аллергены.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-04 13:35
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, почему тогда ЭКБ в норме, нет эонозофилов носу по риноцитограмме)!? Какие ещё можно сдать, для уточнения диагноза?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-04 13:39
ЭКБ и риноцитограмма - это ориентировочные тесты. Основная диагностика - это клиника и определение причинно-значимого аллергена. Аллерген у вас где-то дома. Если кошки проживают с вами, то возможно это и есть причина. Причем неважно, что живут давно. Есть такой процесс как сенсибилизация (процесс накопления аллергена в организме).
Платная консультация
Екатерина 2020-09-04 14:15
Бывает же, что по крови есть аллергены, а симптомов нет. У меня конечно есть симптомы (к примеру сегодня встала 1раз чихнула и все, отека не было, выделения тоже). Может это только вазомоторный ринит, либо причина, что перегородка искривлена. Пытаюсь разобраться. Аллергии ни у кого в семье не было. В поликлинике сразу сажают на такие препараты как сингуляр, назонекс. Мне 30 лет, что такое произошло, что вот эта аллергия появилась.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-04 14:31
Только вы описываете исчезновение симптомов, когда уезжаете из дома, так вазомоторный ринит не проявляется, а аллергический - да. Аллергия может дебютировать в любом возрасте, хоть в 30 лет. Более точно дистанционно сказать сложно.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-04 14:47
Может сдать анализ на специфический иммуноглобулин е к ингаляционной панели? Вазомоторный ринит может и на сухость в помещение к примеру, а уезжала в деревню, там иной воздух, сами понимаете
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-04 16:39
Можно посмотреть ингаляционную панель, только чтобы результат был к каждому аллергену.