Аллергия на кошку, низкий показатель

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратились к ЛОРу с проблемой заложенности носа у ребенка, к тому же дочь часто шмыгала носом, терла его и периодически чихала. Ночью заложенность была сильнее. ЛОР предположила, что у нас аллергический ринит. По анализу риноцитограммы количество эозинофилов 50%. Далее нам назначили сдать бытовую панель аллергенов, по которой выявили аллергию на эпителий кошки со значением 1,03 МЕ/мл. Вопрос следующий - насколько это значимый показатель? Я понимаю, что аллергия есть на кошку, но является ли именно кошка причиной нашего аллергического ринита? Или нужно искать дальше причину? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-11-12 08:30
Пришлите фото анализов
Надежда 2021-11-12 08:35
Прикрепляю бланк "бытовые аллергены"
Надежда 2021-11-12 08:39
Так же отправляю риноцитограмму. Общий IgE 16 ME/мл (0-60 реф. Значения)
Аллергия отсутвует
Надежда 2021-11-12 15:40
Спасибо за Ваш ответ. Я правильно понимаю, аллергия на кошку отсутствует? Значит нам нужно искать другой аллерген, из-за которого появился аллергический ринит?
Да, правильно. Сделвйте Экб и пришлите фото анализа. Исхоля из риноцитограммы у Вас вазомоторный ринит
Надежда 2021-11-19 10:10
Элеонора Владимировна, спасибо. ЭКБ обязательно сдадим. Хочу Вам отправить еще один анализ, подробный на эпителий и перхоть кошки. Тут показатели выше. Не знаем даже, что делать. Сейчас нам назначили курс назонекс+зодак 10 капель, сейчас нос задышал, ребенок себя чувствует хорошо. Уверенна, это заслуга назонекса, не Зодак (мы его на несколько дней позднее начали принимать и от назонекса уже был виден результат). Вопрос - Вы не могли бы объяснить, почему все же возомоторный ринит, если по риноцитограмме 50% эозинофилы? И как интерпретировать последний анализ на кошку? Буду благодарна за ответ!
Исключите контакт из котом.