Подозрение на аллергический ринит
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, показатели риноцитограммы:
эпителий плоский (в п/зр.) - 5-10; эпителий мерцательный (в п/зр) - 0-2; лейкоциты (в п/зр) - 0-2; нейтрофилы - 50%
лимфоциты - 0%; эозинофилы- 10%; микрофаги- 40%; слизь - 1; эритроциты-; дрожжевые грибы --; флора -
Категория: Аллерголог
7 ответов
Данные риноцитограммы свидетельствуют о воспалительном процессе, необходимо консультация отоларинголога
Оксана 2016-09-12 14:34
Элеонора Владимировна, спасибо. А подскажите из каких показателей видно, что это воспаление. У лора мы были до риноциторграммы, принимали антибиотики 7 дней, ликопид и полидекса, по лор- заболеваниям на данный момент ничего не было, всё чисто. Потому мы и делали риноцитограмму, т. к. выделения из носа и чихание появлялось под вечер либо с утра, после приема антигистамин. Препаратов наступает облегчение.
По нейтрофилам, для аллергизации характерна эозинофилия. Сделайте общий иммуноглобулин Е для определения наличия или отсутствия аллергии
Оксана 2016-09-13 19:50
Элеонора Владимировна, подскажите, можно сдавать анализ крови на иммуноглобулин Е и на аллергены после прививки против гриппа, не исказит ли она результаты анализов?
Нет, прививка не влияет на результат анализа
Оксана 2016-09-13 21:41
Я извиняюсь, ещё один вопрос.
Нашла анализ аллергопроб дочери, которые мы делали в 9 лет (сейчас ей 17). Подскажите, что за аллергены не могу понять
в разделе "бытовые -домашняя пыль" указано: 1) с 352 +; 2) с 353 ++; 3) перо подушки +
Этот анализ показывает умеренную аллергию на бытовую пыль