Отёк перегородки носа НЕ ЛЕЧИТСЯ ничем

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 6-7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у детей сразу у обоих на фоне вирусного заболевания (причем, не очень сильного) зимой появились отеки на носовой перегородке с обеих сторон. Видны, если слегка приподнять кончик носа.
Ходили к разным Лорам, все в один голос уверяли, что это аллергический отёк (но меня удивляло, что сразу у двоих. Причем раньше аллергиями не страдали). Противоаллергические препараты (даже гормональные) не уменьшили эту отечность. А аллерголог сказала, что на аллергию не похоже т. к. лечение от аллергии не даёт эффекта.
Уже прошло 4 с половиной месяца, эти шишки в носу у обоих детей не проходят! Последний лор, у которого были, вообще сказал, что надо гормональными спреями несколько месяцев пользоваться. Только тогда эффект будет. Но я не верю и уже боюсь ждать ещё несколько месяцев не пойми чего.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Какие анализы попросить наших врачей нам выписать? Какие инфекции могут давать такой отёк или что это?
Помогите, пожалуйста. Уже сил нет и дети замучились.
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, почему вам аллерголог сказала с уверенностью, что аллергии нет, она проводила тесты на аллергию? Сдавали ли вы сами какие-то анализы?
Возможно это и не аллергический ринит, а вазомоторный (неизвестного происхождения), который может держаться длительно и устранятся на некоторое время сосудосуживающими каплями.
Если сдавали какие-то анализы напишите какие именно
Зоя 2019-05-02 15:56
Спасибо большое за ответ!
Да, сдавали педиатрическую панель. Всё по нулям. У обоих детей.
Вот еще перечислю, что сдавали:
У обоих почти одинаковый результат, кроме иммуноглобулина и эозинофильного катионного белка)
У первого ребенка (5лет):
- иммуноглобулин lgE 134 МЕ/мл,
- эозинофильный катионный белок 22 мкг/л

У второго ребенка (7лет):
- иммуноглобулин lgE 44 МЕ/мл,
- эозинофильный катионный белок 86 мкг/л

Все остальное одинаково:
- копрологическое исследоавние кала - всё сравнила с нормой, всё хорошо
- общ. Мочи - всё в норме (смотрела по второму столбцу - какая должна быть норма)
- антитела к Токсокаре lgG отрицат
- антитела к лямблиям 2,722 сильноположительно (ОПкрит. =0,246) От лямблий пролечились три месяца назад. Хотя педиатр говорил, что почти у всех лямблии есть, и их не обязательно лечить. Мы пролечились у инфекциониста, отек в носу не прошел совсем ни на сколько.
Пока на лямблий анализ не назначают, говорят, что через полгода только нужно сдавать.
А отек в носу всё равно никто с лямблиями не связывает.

А еще мы аллергию пытались исключать разными способами.
полность меняли рацион. На 100%. на месяц. ОЧень жетская диета: только говядина (до этого ели только курицу и свинину), крупы и огурцы. Без молока и без капли сахара.
Фруктов никаких и овощи только капусту и свеклу редко в вареном виде.
Детей вывозила на 10 дней из дома. Жили у бабушки в деревне. Никаких изменений.
Всех животных из дома убрали: рыбки, черепаха, кот (уже 4 месяца без них живем. )
Все подушки и одеяла не содержат ни шерсти, ни пуха натуральных. Всё перестирала на 95 градусах.
матрас с кровати выбросили, купили новый.
Дома ни одного паласа. Только ламинат.
Каждый день делаю влажную уборку.
Судя по анализу на иммуноглобулин у первого ребенка (5 лет) присутствует аллергия, но это показатель аллергена в крови, а не в носу, у второго результат отрицательный.
Конкретным показателем аллергии в носу считается мазок из носа на эозинофилы, делали ли вам такой, если да, то какие результаты?
Зоя 2019-05-02 18:34
Нет, нам такой анализ не предлагали сделать.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы нам сдать, чтобы прояснить ситуацию. Уже готова на всё. Хоть тысячу анализов.
И вот ещё, может быть, поможет, в прояснении ситуации. У нас почему-то у обоих детей на шее именно справа как шарики небольшие (лимфоузлы увеличены, но не воспалены). И это у нас с младенчества. Может ли это быть связано с нынешним состоянием, не знаю. На всякий случай сообщаю. УЗИ делали несколько раз. Говорят, просто увеличены и всё. Причины не знают врачи.
Очень благодарна за ответ.
Нет, данные симптомы с отеком в носу не связаны.
Сдайте мазок из носа на эозинофилы, и общий анализ крови, только чтобы формулу считали в ручную(вам необходимо знать какого количество эозинофилов).
Как сдадите, сообщите о результате, если это будет возможно
Зоя 2019-05-02 19:45
Хорошо! Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.