Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа и советом

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 11 мес.
Хронические заболевания: Экзема (аллергия на пыль)
Здравствуйте, ребёнку 3 года 11 мес. Ребёнок очень долго мучается отеком носа и температура всегда около 37, (36,9. - 37,2). Лечились виброцилом, миромистином, синупрет. Нет изминений. Наш лор, он у нас тут один сказала что это аллергия, и что лечение не к ней. Я сама сдала ребенку мазок на флору и риноцитограмму. По мазку на флору у него стафилакок золотистый 10 в 3. РИНОЦИТОГРАММА Лейкоциты 3-2-2 ЭПИТЕЛИЙ 4-1-3 СЛИЗЬ + КОККИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эозинофилы НЕОБНАРУЖЕНЫ. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по риноцитограмме, к аллергическому процессу это не имеет никакого отношения, воспалительный процесс не ярковыражен. Золотистый стафилокк найден в небольшом количестве. Могу рекомендовать вам санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Отривин и т. д.), после чего промывать Аква Марисом, затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой развести), после чего смазать преддверие носа Бактробаном не менее 3 раз в день в течении недели.