Гнойно-зеленые выделения из носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: х.Бронхит
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в ноябре ребенок болел острым бронхитом, лечили 1,5 месяцем, прогревание, антибиотики, сиропы от кашля и ингаляции с физраствором. После выздоровления у ребенка появился насморк, сначала зеленый, потом желто-зеленый, он то стихает то снова появляется, и так на протяжении пол года, по мере необходимости, т. е. Когда появляется насморк, делаем ингаляции с физраствором, пробовали флуимуцил но ничего не помогает. 5.04.14 сдали бак посев из носа, т. к. Было подозрение на скарлатину, бак посев ни чего не выявил, условно-патогенных не обнаружено. Скажите пожалуйста что это может быть?
За пол года ребенок переболел 7 раз, ни чего серьезного, 2 дня насморк и не большой кашель, только начало апреля сильная боль в горле, температура, сыпь небольшая (щеки и локти и на пол. Органе и там же начала шелушится кожа, на пальцах рук кожа слезает) и язык малиновый с пупырышками. В анализах скарлатину не обнаружили. От чего такой насморк и что это вообще, я не понимаю что происходит с организмом ребенка.
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Судя по клинике, скарлатина на лицо. Независимо от результатов анализов неоюходимо лечиться как при скарлатине (стрептококковой инфекции). Насморк может быть как осложнение основного заболевания. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
P. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-04-14 08:04
Спасибо огромное за ответ
Екатерина 2014-04-14 08:10
А подскажите пожалуйста, мы пили антибиотики зинат 250/2 раза в день, прописали на 3 дня, но пропили 4 дня + делали ингаляции хлоргексидином в носик и ротик полоскали, этого будет достаточно?
Здравствуйте! Если симптомы исчезли или стали сходить к минимуму, значит лечение было достаточным.
P. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-04-16 08:04
Температура и боль в горле прошли, но на коже где была сыпь осталось шелушение и язык до сих пор еще в пупырышках но уже не малиновый. Так и должно быть? Или лечение не достаточное?
У вас полным ходом идет выздоровление.
Екатерина 2014-04-17 08:06
Спасибо огромное, очень помогли