Острый ринит. Аденоидит
Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын в январе пошел в садик. Неделю или две болеем (ОРВИ, бронхит) неделю дополнительно дома неделя в садике и снова болеем и так каждый месяц. В апреле заметила что долго не проходит насморк, ночью сопит или храпит, после сна кашель. Сходили на прием к ЛОРу. Диагноз острый насморк. Аденоидит. Лечение полидекса, сложная мазь в нос, тонзилгон, зодак. Пролечились вроде стало легче. И снова заболели. И снова насморк сейчас длится 2 недели, кашель влажный после сна и по вечерам, по начам сопение или храп. Другой ЛОР сказал по задней стенке горла стекает секреция (чуть ли не гной) и назначил лечение флемоксин солютаб 250 по 1т 3р в д 7 дней, квикс, изофра, ИРС19, ангидак. Лечение начали кроме антибиотиков. Сдали анализ ОАК ОАМ ринограмму (во вложении). Подскажите пожалуйста действительно ли необходимо пить антибиотики и адекватно ли назначено лечение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский лор
4 ответа
Здравствуйте! По результатам обследования больше данных за острую вирусную инфекцию. Показано симптоматическое лечение (все кроме антибиотика).
Гуля 2021-07-09 14:30
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста назонекс стоит дополнительно применить? Лор его на словах посоветовал если хотите то можете сказал.
Если имеется увеличение носоглоточной миндалины (гипертрофия аденоида) необходимо пройти Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз в день на протяжении 6-ти недель! Предварительно необходимо увлажнять слизистую носа солевыми растворами.