Антибиотик второй триместр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень хочу проконсультироваться у Вас вот по какому вопросу. Сильно заболела недели три назад. Насморк, потом горло и кашель, температура 37,3-37,5. Лечилась Лизобакт, нос промывала солевым раствором. Вроде стало получше, но потом все опять заново - режет горло прямо, больно глотать, опять насморк. Пошла к врачу в понедельник, назначили также промывание носа, полоскание рта шалфеем, от кашля если спустится сироп Стодаль. В итоге когдаьв чнтверг пригла повторно на прием, другой терапевт назначил антибиотик, кашель немного получше стал, инонда отхаркивантся, но в целом состояние слабости до сих пор, к вечеру бывает 37-37,3. Т. е. итого уже три недели наверно не могу долнчить простуду.
Беременность 13 недель. Осень переживаю за антибиотик. В середине первого триместра пила Вильпрафен по назначению хирурга, было разрезание десны и вырывание зуба, о чем очень сожалею и очень переживаю. Поэтому сейчас хочу перепроверить назначение терапевта, можно ли принимать данный антибиотик или лучше обойтись без него. Дополню, у нас сейчас в городн и по области иднт эпидемия пневмонии, закрывают садик за садииком, школу за школой. Рентген делать нельзя, прослушивание грудной клетки не всегда дает верный результат, может врач и перестраховывается, тем более дело шло к выходным, когда поликлиника не работает.
Я пока антибиотик не принимаю, также пью больше жидкости, бруснику, промываю нос, стараюсь больше дышать сведим воздухом, но в целом хочу сказать, что так долго простуды у меня никогдаьне было, поэтому и переживаю, не сднлаю ли я хуже, тем более с учетом эпидемии.
Мне 37 лет, 13 недель беременности.
Прикладываю скан назначения, потому что я сама не чмогла разобрать, что за препарат назначили и в какой дощировке принимать. Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 10:08
Здравствуйте. Благодарю за доверие, но вопрос не по адресу. Решение о назначении антибиотика принимает специалист, по профилю которого обнаружена проблема. Если терапевт считает, что он Вам необходим, то гинеколог отменять его не может, извините. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-03 11:59
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Извините, что отвлекла Вас. Если можно, скажите, пож-та, допустим ли назначенный антибиотик в начале второго триместра и если можно уточните, как он называется и в какой дозировке его принимать, очень непонятный почерк у нашего терапевта(
Заранее большое спасибо и всего хорошего Вам и Вашей семье
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 12:07
Спасибо! И Вам здоровье!
Татьяна, для меня запись врача нечитабельна. Если Вы укажите название - проанализируем, конечно
Платная консультация
Татьяна 2019-11-03 12:46
Я так поняла, что это Амоксициллин, дозировка 500, принимать 3 раза в день 8 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 12:49
Касаемо этого антибиотика, то при беременности применение возможно, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено)

Категория действия на плод по FDA — B (полностью разрешены при категории А, категория В подразумевает ту формулировку, которую я обозначила выше).

С осторожностью также в период грудного вскармливания (пенициллины проникают в грудное молоко).
Платная консультация
Татьяна 2019-11-03 12:53
Благодарю Вас за ответ, Елена Викторовна. Все очень подробно и четко описали. Подскадите, а к какой категории относится Вильпрофен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 12:58
Разрешено применение при беременности и в период грудного вскармливания после врачебной оценки пользы/риска. Европейское отделение ВОЗ рекомендует джозамицин в качестве препарата выбора при лечении инфекций у беременных женщин. Это та же категория В.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-03 13:04
Еще раз большое спасибо за ответ. Всего Вам доброго