Повышен 17 он во втором триместре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, нахожусь на 23 неделе беременности. Беременность эко. С самого начала протокола принимаю метипред. Принимаю по 1 таблетке. Во время беременности повышен 17 он прогестерон, но на фоне приёма метипреда увеличение не значительное. Сейчас хотела уже отменять метипред сдала анализ, а 17 он повышен в 2 раза для второго триместра. Подскажите пожалуйста, нужно повышать дозировку метипреда? Результат анализа во вложении. Спасибо.
Категория: Гинеколог

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:12
Здравствуйте. Да, обсудите это с ведущим Вас врачом
Платная консультация
Юлия 2018-09-13 14:17
Елена Викторовна, мой врач вообще не назначал мне метипред, считает, что во время беременности этот гормон не монитор и и он всегда будет больше. Подскажите, может мне добавить 1/4таблетки? Начала пить метипред сама, тк до этого было 2 зб на сроке 6 недель. Очень переживаю за дальнейшее развитие беременности. Так же у меня в поддержке утрожестан 500 в день.
Юлия 2018-09-13 14:28
Спасибо большое. Нужно ли дальше мониторить этот гормон и когда отменять теперь препарат?
Юлия 2018-09-13 14:34
Да, на двух УЗИ подтвердили девочку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:37
В таком случае пока Метипред оставляем. И через 2 недели контроль
Платная консультация
Юлия 2018-09-13 14:57
Спасибо большое, Елена Викторовна, вы как всегда очень отзывчивый.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 15:00
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Юлия 2018-10-01 22:21
Елена Викторовна, прошло 2 недели, я сейчас на 25 неделе беременности. Пью по целой таблетке метипреда, в прошлый раз мы с вами добавили 1/4 и получилось, что сейчас пью по целой. Сдала 17 он и он упал, но все же не вписывается в нормы второго триместра. Две недели назад показатель был 11. Подскажите пожалуйста, мне далее так и принимать по 1 таблетке в день? И до какого срока? Результат нового анализа во вложении. Спасибо вам заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-02 14:45
Почему же, он упал хорошо, до норм
Платная консультация
Юлия 2018-10-02 15:55
Елена Викторовна, а мне теперь долго его пить? У нас врачи вообще не знают как работать с этим препаратом. А я думаю, что он мне очень помог после 2 замерших подряд.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-02 17:14
Вы знаете, обычно его отменяют до 30 недель. Можно будет пробовать снижать дозу
Платная консультация
Юлия 2018-10-02 17:23
А с какого срока можно снижать? С 30 недель или раньше начинать?
Юлия 2018-10-03 10:50
Елена Викторовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, до какого срока его надо полностью убрать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 11:18
Все стараются, как можно раньше. Но в процессе снижения дозы нужно будет следить за его динамикой и тогда уже решать, как скоро сводить к 0
Платная консультация
Юлия 2018-10-03 11:34
Сдавать 17 он? А если он будет выше нормы и я буду снижать дозировку это опасно преждевременными родами? А если не снижать то родовая деятельность будет слабая? Правильно я понимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 11:40
Юлия, давайте в меру поступления.
Да, сдавать 17-он
Платная консультация
Юлия 2018-10-03 11:41
Да, хорошо, спасибо большое Елена Викторовна.
Юлия 2018-11-15 13:21
Елена Викторовна, добрый день. Прошло некоторое время после того, как я отменила 1/4 таблетки метипреда, сдала анализ 17 он опять вырос, как только я отменяю четвертинку от целой таблетки он опять увеличивается, на целой таблетке в норме. Сейчас срок 32 недели, подскажите пожалуйста, что мне делать с метипредом и 17 он прогестерон ом? Снова пить по целой таблетке? Результат анализа во вложении. Спасибо большое заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:28
Здравствуйте. Вы были на консультации у лечащего врача?
Платная консультация
Юлия 2018-11-15 13:32
Да, была, но она говорит, что не работает с метипредом вообще, поэтому ничего мне не говорит по этому поводу. Его мне назначил репродуктолог, с самого начала протокола.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:33
Понятно. А репродуктолог? Знаю, что они назначают до 36 недель
Платная консультация
Юлия 2018-11-15 13:38
Репродуктолог вёл меня до 12 недель и все, насчёт именно метипреда ничего не сказал и клиника находится за 600 км от меня. Опасно отменять данный препарат, чем это грозит, только преждевременными родами? А если не отменять смогу ли я сама родить, будет ли родовая деятельность нормальная?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:39
Вы можете его отменить на 36 неделе. Когда уже нет риска преждевременных родов. Родите нормально
Платная консультация
Юлия 2018-11-15 13:44
Спасибо, а мне сейчас надо обратно прибавлять четвертинку, которую я отменила?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:47
Да, конечно, если не держит показатель без нее
Платная консультация
Юлия 2018-11-15 13:52
Елена Викторовна, спасибо большое. Подскажите ещё один вопрос, я на Утрожестане тоже с начала протокола, сейчас 32 недели и я вставляю по 300 в день. До какой недели их нужно убрать совсем? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:55
Тоже принимаем до 36 недель, а потом отменяем
Платная консультация
Юлия 2018-11-15 14:10
Елена Викторовна, спасибо вам большое!