Беременность малого срока и отмена дюфастона

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня беременность малого срока, 1 день задержки, хгч 54 (по лабораторным нормам 3 недели беременности), вчера вечером началась розовая мазня, грешу на большой приём витамина C (заболела и пила много клюквы и лимона), помазало пару раз при походе в туалет. Сразу позвонила врачу, велела выпить 4 таблетки дюфастона и транексам, выделения прекратились, далее велела пить дюфастон через каждые 8 часов, так я приняла ещё 2 таблетки и пошла к своему постоянному гинекологу. Она сказала отменить сразу дюфастон так как срок очень мал и это естественный отбор, если беременность здоровая то отмена ничем не грозит, пить только Магне б6 и Фемибион, плюс покой, без нервов. Скажите правда ли это безопасно или может хотя бы 2 раза по 1/2 выпить с интервалом в 12 часов? А потом по 1/4 и убрать совсем? Боюсь что сорвётся беременность по моей вине а не из за естественного отбора. Транексам я выпила лишь раз, больше не стала. И скажите стоит ли сдать кровь на прогестерон если уже был принят дюфастон? Выводится ведь 70 часов? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-02 10:37
Добрый день, Вера.

В вашей ситуации вообще еще рано говорить о развивающейся маточной беременности и дюфастон назначен не совсем правильно. Но если вы его уже начали принимать, то отменять точно уж нельзя. Необходимо в первую очередь сделать УЗИ.
Платная консультация
Вера 2017-10-02 11:33
Спасибо за ответ, я сдала сейчас прогестерон (после последней таблетки прошло 22 часа), больше дюфастон не пила, как мне его теперь принимать? Вообще до беременности в лютеиновую фазу свой был 44 при норме от 7 до 56, те хороший. Может мазня была в день предполагаемых месячных и все? Я честно пить искусственный прогестерон не хочу без необходимости, но как правильно теперь отменять не знаю. УЗИ врач сказала сделает в конце октября когда срок будет 7 недель и не ранее. Болей у меня нет и температуры тоже.
Вера 2017-10-02 14:24
Алексей Сергеевич, ещё раз связалась с 1 врачом, велела выпить таблетку дюфастона (до этого приём был последний за сутки) и через 12 часов ещё одну, а как будет готов анализ если все ок мы начнём его снижать более плавно, верна ли тактика врача? УЗИ сказали не ранее 16 октября а пока для контроля хгч в динамике. Срок слишком мал чтобы на УЗИ что то рассмотреть. Почему страшно пить дюфастон - потому что боюсь что свой прогестерон хороший и переизбыток навредит формированию мочеполовой системы плода, конечно если по результату анализа на прогестерон он будет низким я буду пить дюфастон без страха нанести вред, но если он будет высокий то лучше будет отменить постепенно лекарство? Верно я мыслю или нет? На счёт опасения за внематочную, я делала УЗИ в сентябре и все было отлично, есть уже 1 ребёнок беременность маточная, выносила без дюфастона отлично. Те в группу риска я не попадаю и шанс на это не высок.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-05 23:38
Вы уже можете делать УЗИ, маточную беременность на УЗИ должно уже быть видно. По поводу дюфастона вы мыслите верно, но если вы его уже начали принимать, то отменять до 12 недель нельзя, может быть выкидыш.