Прогестерон и беременность

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. На данный момент я беременна, срок примерно 5-6 акушерских недель по моим подсчетам, точно не знаю, т. к был сбой в августе с месячными и я не записала как назло когда начались они в сентябре, но точно помню, что 7 сентября они у меня еще шли. Но зато я точно знаю когда был половой акт и значит и зачатие - 21.09.18. По узи от 13.10.18 ПЯ 5,5 мм, ХГЧ 2996 мме/мл, желтое тело 14 мм, прогестерон 39 нмоль/л (при норме 1 триместра 9-468). Врач сказала пить Дюфастон 1 табл 2 раза в день. Меня смущает мой прогестерон, по-моему он низковат, может стоит увеличить дозу Дюфастона? В прошлую беременность помню прогестерон у меня был в пределах 80-100.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 22:01
Здравствуйте. Он в норме для своего срока. Но если Вам спокойнее, можно Дюфастон. Дозы достаточно
Платная консультация
Яна 2018-10-14 22:16
Спасибо! Еще хотела спросить, никак не могу вспомнить, Актовегин для чего назначают? В прошлую беременность двойней пила Актовегин по 1 табл. 3 раза в день и Ангиовит 1 табл в день. Что из них для фолатного цикла? У меня нарушение фолатного цикла по генетическому анализу, и склонность к гипергомоцистеинемии (мультигенная тромбофилия) Прочла в интернете, что Ангиовит это витамины с фолиевой, а Актовегин для профилактики, т. к была замершая в прошлом у меня, правильно я рассуждаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 22:18
Ангиовит можно.
Актовегин - средство с недоказанной эффективностью, не стоит его ни для чего принимать
Платная консультация
Яна 2018-10-14 22:28
Спасибо! К врачу пока не знаю, когда попаду, т. к ехать далеко, может нужно уже что-то начать принимать? Посмотрела назначения в прошлую беременность на сроке 7 недель
1. Ангиовит 1 табл
2. Йодомарин 200
3. Омега 1 капсула
4. Лтироксин 50 (ТТГ был завышен, у меня субклинический гипотериоз и аутоимунный тиреодит, но на данный момент ТТГ 2,1 мме/л в анализах от вчерашнего числа, я так понимаю, что пить его мне не нужно, т. к норма при беременности до 2,5)
Что из этого можно начать пить не опасаясь?
Яна 2018-10-14 22:33
Как всегда спасибо Вам большое за оперативную и профессиональную консультацию. Очень приятно с Вами общаться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 22:37
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Яна 2018-11-23 21:19
Елена, Викторовна, добрый вечер! Меня волнует вопрос с ттг, поэтому хочу у Вас проконсультироваться. С начала беременности сдавала ТТГ уже раза 4-5, показатели 2,3 мме/л, 2,1 мме/л, 1,9 мме/л и последний анализ 2,6. Я вся в сомнениях, т. к всю ту беременность принимала лтироксин 50, и ттг держался в районе 1. Может мне нужно подключать и сейчас лтироксин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 21:48
Здравствуйте. При всем уважении, вопрос не по адресу. Пишите эндокринологу
Платная консультация
Яна 2018-12-12 21:42
Спасибо, обратилась. Теперь вопрос точно к Вам) В прошлую беременность в 2017 г двойней у меня было ИЦН, шейка на 20 неделе стала 27 мм и врач сказал, т. к двойня точно шить и мне зашили. В итоге экс на 34 неделе. На данный момент беременность 13 недель, шейка в 12 недель уже 30 мм, все закрыто. Пью дюфастон с самого начала 2 табл. В день. Врач сказал мониторить шейку каждые две недели. Вот я хотела спросить насчет утрожестана, есть мнение, что при ицн он эффективен и нужно ставить вагинально, якобы держит шейку. Это так или это предрассудки? Мне что нужно делать в моей ситуации, пока просто мониторить шейку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 22:26
Пока просто мониторинг. На Утрожестан можно при необходимости
Платная консультация
Яна 2019-01-11 22:28
Елена Викторовна, добрый вечер! Я как всегда к Вам за советами. У меня несколько вопросов в продолжение моей темы. Шейку мониторю каждые 2 недели, она в норме - 34-37 мм. Срок сейчас 17 недель. Я пью Дюфастон 1 табл утром и вечером. Дюфастон обычно отменяют на 18 неделе, и врач так сказала, в связи с этим вопрос:
1. В моем случае нужно ли отменять Дюфастон, или переходить на Утрожестан, и если да, то как перейти и на какую дозировку, как принимать (перрорально, вагинально)?
В прошлую беременность двойней на 18 неделе врач назначала мне кальций Д3 Никомед на 3 недели 2 табл в день и упаковку Фемибиона 2. (потом на 30 неделе еще назначила пропить упаковку кальция)
2. Можно ли сейчас мне пропить кальций и Фемибион? Из витаминов я пью Ангиовит 1 табл и Омегу 1 кап. (я к тому, что это было назначено, т. к была двойня и нужно было больше витаминов или и с одним плодом это назначают)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 11:35
Здравствуйте. Уважаемая Яна, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем (приватный вопрос).

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова