Стоит ли пить дюфастон

Спрашивает: леся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня в анамнезе 2 замершие беременности. Причин никаких не нашли(ТОРЧ, гемостаз, гормоны). Кариотипы с мужем в норме. Кариотип последнего абортуса тоже в норме. Дюфастон не пила во время беременностей. Сейчас вторая полоска слабая. Последние месячные 5 августа(4 акуш. Нед.). Стоит ли начать пить дюфастон и с какого срока?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

17 ответов

Добрый день, вам следует принимать дуфастон уже сейчас по 1 т.2 раза в день, и сдать кровь на прогестерон, чтобы определить нужно ли еще добавлять дозировку прогестерона. Также принимайте фолио по 1 т. в день
Платная консультация
леся 2016-09-03 19:46
Татьяна Александрова спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, в прошлую беременность цифры прогестерона были такие: Акушерские недели
10-нед- 27.23, нормы в 1 триместре до 33.50 (гемотест). Вопрос. Плохо что он снижался? Ведь несмотря на снижение он оставался в пределах нормы? То есть стоило пить дюфастон? На узи желтое тело было хорошее мне говорили.
Добрый день, несмотря на хорошее жолтое тело вам следовало принимать дуфастон, потому что не известно как жолтое тело вырабатывает прогестерон, учитывая что он снижался то вырабатывало не так уж и хорошо
Платная консультация
леся 2016-09-05 23:34
Здравствуйте. Сегодня сдала анализы в лаборатории CMD - хгч- 205.9 мМе/мл (норма 1000-20700), прогестерон 76.20 (норма 9.00-468 нмоль/л). но я сказала им что у меня пятая неделя акушерская(по последнему дню менструации). Скажите пожалуйста какие действия предпринять? Может у меня и правда поздняя овуляция была? Т. к. Выскабливание по поводу зб было 2 месяца назад. После этого цикл был 55 дней. Последняя менструация 5 августа.
леся 2016-09-06 09:13
Добрый день, если судить по последней менструации у вас должна быть беременность 4-5 недель. Хгч у вас соответствует малому сроку беременности. Прогестерон вы делали в нмоль/л?
Платная консультация
леся 2016-09-06 11:43
Да, Татьяна Александрова. Единицы измерения такие. Мне рекомендуют по 3 таб. Дюфастона в день, и метипред по 2 мг. НО мне кажется что все уже понятно, не развивается наверное беременность
У вас хгч как раз на 4-5 недели беременности, принимайте дуфастон, фолио по 1 т. в день, витамин е по 200 мг в день, и через 3-4 дня повторите хгч и сделайте узи омт.
Платная консультация
леся 2016-09-10 06:35
Здравствуйте. Вчера передала хгч. Вот 5 сентября хгч 205.9 мМе/мл, а 9 сентября 1800 мМе/мл. Скажите пожалуйста. Такой прирост нормально? И вообще это реально?
Добрый день, прирост хороший, беременность развивается
Платная консультация
леся 2016-09-10 12:46
Татьяна Александрова, а скажите пожалуйста, стоит ли пить метипред без анализов? Или какие анализы сдать мне сначала?
Добрый день, мне не совсем понятно зачем вам назначили метипред? Я бы его не назначала. Вам достаточно принимать фолиевую кислоту- фолио по 1 т. в день, можна добавить аспирин 75 мг, но перед началом приема сдайте коагулограмму, тромбоциты, и контроль через 14 дней от начала приема. Витамин е и дуфастон, этого будет достаточно
Платная консультация
леся 2016-09-10 15:10
Хорошо! Спасибо. Так и сделаю. У меня несколько раз были выделения, но не кровь, а больше такие сероватые грязноватые что ли. После длительной ходьбы замечаю больше. В прошлом была эрозия. Прижигали несколько лет назад. Инфекций не было до беременности. Скажите пожалуйста, с чем может это быть связано? Не опасно ли это?
леся 2016-09-10 15:12
Татьяна Александрова, а можно вместо аспирина пить курантил?
Можна, принимайте курантил по 1 т.2 раза в день
Платная консультация
леся 2016-09-13 10:35
Татьяна Александрова, Здравствуйте. Скажите пожалуйста. 9 сентября хгч 1800 мМе/мл. 11 сентября 4450 мМе/мл. Вчера сделали узи. Плодное яйцо внутр. Диаметр 6 мм,5-6 нед. Желтое тело 18 мм. Эмбрион не визуализировался. Сказали через неделю переделать. Я пью курантил по 2 таб. В день. У меня немного коричневых выделений, тянет живот и поясницу 3 день. Скажите пожалуйста, может ли это быть на фоне приема курантила? Даже не знаю что мне предпринять?
Добрый день, с беременностью все хорошо, судя по хгч, беременность развивается, эмбрион на 5-6 неделе еще можна не увидеть на узи. Если есть тянущая боль внизу живота то это признаки угрозы прерывания беременности. В этом случае вам необходим постельный режим, принимайте дуфастон по 1 т.3 раза в день, и дополнительно добавте утрожестан или, лучше лютеину вагинально по 200 мг 2 раза в день, при нормализации состояния дуфастон можна будет постепенно отменить и остаться на вагинальных капсулах. Также ректально свечи вибуркол 2-3 раза в день, 7-10 дней.
Вам необходимо сдать кровь на прогестерон, чтобы проверить концентрацию прогестерона в крови. При его недостаточности будет угроза прерывания беременности