Стоит ли принимать дюфастон в моей ситуации?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет, беременность вторая. Первая прошла без осложнений. Цикл 30 дней. На 16 день цикла зафиксировала овуляцию с помощью теста на овуляцию. С 8 дня после овуляции тесты положительные, делаю каждый день, хгч на 10 день 18.9. БТ - 37.2 держится 10 дней. На 23 день цикла, на седьмой день после овуляции было пару розовых капель. Все было хорошо. Живот немного тянуло с левой стороны, сонливость и ощущение тяжести внизу живота. Затем на 26 день цикла начались очень скудные мажущие светло-коричневые выделения. Мазало очень скудно 4 дня. На четвертый день пошла на прием к гинекологу. Она посмотрела меня на кресле, сделала узи. Сказала тонуса нет и выделений тоже. Сказала, что если они и были это норма, так как выделения появились в дни не начавшихся месячных. Выделений в этот день больше не было. Назначила но-шпу по 2 таблетки два раза в день, валерьянку и дюфастон и повтор хгч на следующий день. Вечером выпила одну таблетку Дюфастона. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне его вообще принимать если выделений нет и ничего не беспокоит? Будут ли последствия после приема одной таблетки? Нужно ли сдать анализ на прогестерон?

P. S. прикладываю график БТ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

3 ответа

Добрый день, последствий после приема одной таблетки не будет. Если сейчас уже нет кровянистых выделений то можно не принимать дуфастон. А если опять появятся то необходимо принимать, поскольку кровянистые выделения это не норма при беременности, они могут быть признаком угрозы прерывания беременности, а дуфастон назначается с целью сохранения беременности. Также можно сдать кровь на прогестерон, чтобы проверить его уровень в крови. Если уровень прогестерона будет снижен то все же вам стоит принимать дуфастон чтобы восполнить прогестероновую недостаточность
Платная консультация
Алиса 2017-02-11 23:28
Большое спасибо за ответ! Очень Вам благодарна!