Лечение эндометриоза дюфастоном

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По результатам гистероскопии был поставлен полип, слабо выраженный цервицит, начальная стадия эндометриоза. Была также функциональная киста, которая ушла через три цикла. Моя врач назначила мне гинеколь, вигантол на три месяца и дюфастон 1 т. 2 раза в день с 14 по 20 день цикла на 7 дней 3 месяца. Длина моего цикла 23 дня. Сдавала анализ на эстроген на 5 день цикла—повышен. На прогестерон не сдавала. Хотелось бы знать, правильно ли назначено лечение дюфастоном. И надо ли сейчас принимать дюфастон или сначала сдать анализ на гормон прогестерон. Если сдать анализ на прогестерон, то на какой день (длина цикла 23 дня).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-30 09:00
Здравствуйте! Цель назначения дюфастона совершенна не связана с возможным нарушением его выработки у вас. Здесь другая цель. Лечение хорошее
Платная консультация
Анна 2019-11-30 10:06
Спасибо за ответ, благодарность за мной. Но дело в том, что я пропустила 14 день цикла. Могу я начать с 16 дня принимать дюфастон 5 дней. Цикл короткий 23 дня. Принимать по одной таблетке или две. Гинеколог мне изначально назначал с 16 по 20 д. одну таблетку в день. Это потом она решила с 14 по 20 день.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-30 10:12
ДА, можете, проблем быть не должно, по 1т 2 раза в день
Платная консультация
Анна 2019-11-30 10:21
Извините за дотошность. 1. Если я приму таблетку в 12 часов дня, когда следующую принять. И какой промежуток должен быть между приемами.
2. Может все—таки со следующего цикла начать принимать дюфастон с 14 дня. Что-то боязно.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-30 10:30
  1. 12 часов , можете принять в 10-11 часов вечера
  2. Дюфастон следует начинать сразу после овуляции. То есть это либо с 14 либо с 15 дио с 16 дня примерно. Я не вижу смысла откладывать начало приема дюфастона