Дюфастон можно ли не принимать

Спрашивает: kaulia
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень волнуюсь. На 12 день цикла делали УЗИ в правом яичнике д. ф. 18 мм, в левом - 9 мм. Эндометрий 6 Вопрос это нормально и когда в таком случае должна быть овуляция? Врач сказал пить дюфастон по 2 т. в день начиная с 14 дня цикла для поддержания яичников. Это нормально, не навредит? Циклом ранее были кисты в обоих яичниках геморрагические, была задержка и месячные вызывали дюфастоном.
Беременностей не было.
Вчера был 14 день цикла выпила 2 таблетки, очень тянуло живот, боюсь пить дюфастон, можно ли бросить или надо уже все равно пить до 25 дня цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 06:49
Здравствуйте. Можно не принимать, если Вы так волнуетесь.
Платная консультация
kaulia 2018-02-20 06:58
То есть если я сегодня перестану дюфастон принимать кровь не пойдет через 2-3 дня? Когда у меня не было менструации в срок мне назначили 10 дней пить дюфастон и через 2-3 дня после отмены у меня началась менструация.
Я боюсь что и сейчас так может быть, когда я в середине цикла выпила 2 таблетки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 06:59
Это очень маловероятно, поскольку тогда у Вас был полный логичный 10-дневный курс, а сейчас всего лишь прием 1 день.
Платная консультация
kaulia 2018-02-20 07:57
Подскажите для фолликула 18 мм который в правом яичнике уже наверное овуляция произошла, а тот фолликул который был 9 мм в левом яичнике, что с ним может быть, если я на 14 д. ц выпила 2 таблетки? Все- таки что будет более безопасным отменить сейчас или продолжить применять. Наверное сначала нужно анализы сдать? Вчера сильно болел живот и очень нервничала. Хотя сейчас немного потягивает именно правый бок. Простите пожалуйста, но я не знаю как быть, поэтому и спрашиваю возможно повторяюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 08:02
Я же дала Вам ответ. Без паники. Какие анализы Вы хотите сдать?
Платная консультация
kaulia 2018-02-20 08:11
Врач назначая дюфастон сказала, после того как пропьешь с 14 по 25 день, потом будет менструация, потом сдашь ФСГ, АМГ, тестостерон, 17-ОН прогестерон, ТТР, пролактин, исулин
Вот я и думаю может не пить дюфастон, дождаться месячных и сдать эти анализы