Дюфастон при повышенном прогестероне?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пыталась забеременеть 6 месяцев - безрезультатно. С помощью гистероскопии нашли железисто-фиброзный полип эндометрия, провели выскабливание. Сейчас рекомендуют пить один цикл дюфастон с 16 по 25 день цикла и на 3 месяца КОКи. Однако уровень прогестерона во вторую фазу цикла выше норм лаборатории почти в два раза, имеет ли мне смысл пить дюфастон ведь он его еще больше повысит?
Теги: можно ли пить дюфастон при повышенном прогестероне, можно ли принимать дюфастон при повышенном прогестероне
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2015 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 16:05
Здравствуйте! Тогда можно сразу КОКи
Платная консультация
Наталья 2015-08-11 16:56
Спасибо за ответ.
Ольга 2015-11-15 14:07
Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мучают сомнения по поводу назначенного лечения. Изначально на три месяца был назначен циклодинон для снижения пролактина. При норме лаборатории 600 мМе/л у меня 633. Беременность не наступила. Сейчас назначили дюфастон с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, хотя прогестерон 194 при верхней границе нормы лаборатории 80 нмоль/л. По узи овуляция на 14 день уже произошла, ЖТ 17 мм, толщина эндометрия 10,6. Имеет ли смысл принимать в такой ситуации дюфастон? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-15 14:13
Здравствуйте! Если честно, смысла не вижу
Платная консультация
Ольга 2015-11-15 15:00
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное! Видимо, мне надо искать другого специалиста.
Тина 2016-03-28 20:41
Добрый день! Подскажите такой вопрос. Мне был назначен дюфастон, так как отсутствует вторая фаза, нерегулярные месячные. Пытаюсь забеременеть, пью с 15-25 цикл(по 1 табл. В сутки) Принимаю в течении 5 месяцев, месячные в срок, но беременность так и не наступает. Какой максимальный срок терапии? Сколько можно принимать прогестерон?
Пытаюсь забеременеть почти 2 года, ранее была беременность, но на 12 недель плод замер.
Подскажите как поступить? Стоит ли отчаиваться. Дайте совет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 11:21
Здравствуйте! А Вы, извините, обследованы вообще? Что по УЗИ? Анализам? Когда овуляция происходит?
Платная консультация
Юлия 2016-12-01 09:54
Здравствуйте. У меня Б. не наступает уже в течении 4,5 лет, год назад выяснилось, что у меня полип эндометрия. Сделали выскабливание. Спустя год Б. так и нет, гормоны в норме но немного повышен прогестерон. После всех УЗИ и анализов выясняется еще что у меня тонкий эндометрий 0,95 мм. Г. назначает мне Дюфастон 2р. в день по табл. На 6 циклов с 16-25 д. ц. Боюсь не будет ли хуже от того что придется пить этот гормон который и так повышает прогест.? Но с другой стороны тонкий эндометрий? Подскажите пожалуйста не будет ли хуже и стоит ли пить? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 15:03
Здравствуйте. Лучше эстрогены и прогестерон (например - Прогинова/Дивигель + Дюфастон, например)
Платная консультация
Валерия 2020-07-15 16:54
Здравствуйте! Уже год не получается забеременеть, после обследования обнаружили сначала полип цк, удалили его, также есть эндометриоз (на 5 день цикла 8,5мм). Пропила 3 месяца Силуэт (должна была сразу после 3 месяца пойти на узи и проверить, есть ли изменения, но в связи с пандемией этого сделать не удалось). Спустя 2 месяца сделала узи - также 8,5 мм (но т. к. не сделала узи сразу после курса силуэта, не знаю - он не помог или за 2 мес. Все вернулось как было). Назначили Дюфастон 16-25, на 3 месяца. Но при начальном обследовании, анализ на прогестерон был повышен (насколько не знаю).
Не навредит ли прием дюфастона при повышенном прогестероне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-15 16:56
Здравствуйте. Нет. Плюс Вы же сейчас не сдавали его