Поздняя овуляция, низкий прогестерон и тонкий эндометрий

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: врач поставил диагноз хронический эндометрит
Добрый день!
В прошлом цикле была ЗБ на раннем сроке. Пришли месячные, все вышло, по узи матка и трубы пустые. Эндометрий тонкий 4 мм.
Сдавала на 21 ДЦ прогестерон, 0,40 при нормах лаборатории от 0,20-1,5.
Пришла к гинекологу на 25 ДЦ, прописали пить дюфастон с 16-25 ДЦ, тк уже пить его поздно в этом цикле, решила пить со следующего. НО!
Сегодня у меня 28 ДЦ, решила сделать тест на овуляцию, он показал четкие //. то есть овуляция поздняя. Если в этом цикле получится забеременеть, как сохранить развитие беременности при низком прогестероне и при тонком эндометрии. Если я так ничего еще не начала принимать?
Я читала, что дюфастон принимают после овуляции, при норме что она должна наступить до 14-го дня цикла, а тк у меня она поздняя может мне начать пить дюфстон дня через 3 после овуляции в течении 10 дней? Как лучше сделать?
Теги: поздняя овуляция и низкий прогестерон, прогестерон при поздней овуляции
Категория: Гинеколог

1 ответ

Да, дюфастон можно начать пить после овуляции и пропить 10 дней. Беременность при поздней овуляции не исключена, но берите во внимание, что тесты показывают не саму овуляцию, а пиковое повышение ЛГ. И при тонком эндометрии (менее 6 мм) шансы на наступление беременности крайне низкие.