Дюфастон при низком прогестероне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вторичное бесплодие
Здравствуйте, планирую беременность. Сдала на прогестерон после овуляции (когда она была не знаю) , но была ранняя, тк УЗИ подтвердило ее на 15 день. Предполагаю, что О. была на 11 день. Сдала прогестерон предположительно на 7 день после овуляции. Результаты такие: 1.16 нг/мл при фаликулярной - 0,2-1.5
Овуляторной -0.8-3
Лютеиновой -1.7-2.7
Я так понимаю гормон низкий. Как правильно пить Дюфастон? И когда отменять? Если наступит беременность, то при отмене его не будет выкидыш? Сейчас 17 день цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2020 года

60 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-28 07:39
Здравствуйте!
Начинайте принимать с 15 по 25 день цикла, потом ХГЧ и если он положительный, то продолжаете прием дюфастона до 16 недели
Платная консультация
Ирина 2020-01-28 13:24
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, 2 раза пить в день Дюфастон?
Ирина 2020-02-11 16:52
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Начала пить Дюфастон для поддержания 2 фазы (низкий прогестерон). Тесты заполосатились, не яркая, но и не совсем бледная полоска. Полоски на протяжении недели не ярчают. Сдала ХГЧ 33.8. До 5 - не беременна. 1-2 недели - 50-500. Сегодня ровно 30 дней как нет месячных. Задержки нет. Цикл 30 дней свой. Овуляция была подтверждена на УЗИ. Была на 15 день цикла, он сказал что овуляция была пару дней тому. Была ранней для моих длинных циклов. Продолжаю пить Дюфастон. Я так понимаю что при ранней овуляции должен более быть прирост ХГЧ? Это внематочная, либо будет выкидыш?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-11 17:03
Здравствуйте! Хгч сдавали один раз?
Платная консультация
Ирина 2020-02-11 17:05
Сегодня сдала. Один раз. Повторюсь, задержки нет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-11 17:13
Пока ваша паника о внематочной и замершей неуместна. Повторите тест послезавтра и там уже можно оценивать. Дюфастон пока продолжайте
Платная консультация
Ирина 2020-02-11 17:20
Спасибо. Так и сделаю.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-11 17:21
Буду ждать хороших результатов
Платная консультация
Ирина 2020-02-15 14:19
Здравствуйте! Напомню о себе: месячные последние 11.01.20.
11.02 ХГЧ -33.8.
13.02.20- ХГЧ 68.24.
Динамика есть. Но меня смущает, что он низкий сам по себе, как вы считаете? Задержка 4 дня. На УЗИ ПЯ не увидели на 2 день задержки. Сказали рано.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-15 16:59
Скорей всего у вас была поздняя овуляция поэтому. Хгч низкий - на узи такое не видят. Повторите узи через 3 недели. Сейчас у вас 1-2 недели
Платная консультация
Ирина 2020-02-15 17:03
УЗИ я делала на 15 д. ц. и по узи овуляция уже была до этого. То есть она точно не поздняя. Что может быть тогда?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-15 17:12
Главное что динамика есть, и она хорошая
Платная консультация
Ирина 2020-02-15 17:15
Буду сдавать каждые 2 дня до момента, когда будет видно ПЯ по УЗИ.
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-15 17:20
Я думаю вам не из-за чего переживать и лишний раз тратить деньги на анализ
Платная консультация
Ирина 2020-02-15 17:24
Спасибо. Вы очень добры)!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-15 17:53
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Ирина 2020-02-20 09:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 17.02. сдала прогестерон. Результат 13.76.
Норма в 1 триместре: 11.2-90.0. Пью Дюфастон 1т 2 р. в день. Прогестерон, как вы считаете в норме? Не надо больше дозировку? Самочувствие нормальное.
Дюфастон принимать стала сразу после овуляции, ТК прогестерон был ниже нормы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 09:23
Здравствуйте!
Какой срок беременности? Когда был первый день последних месячных?
Платная консультация
Ирина 2020-02-20 09:37
Последние месячные 11.01.20. 6-я акушерская неделя. Была на узи вчера, сказали, что беременность маточная, ПЯ 3,4 мл., эмбрион не визуализируется, соответствует 3-4 эмбриональной недели.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 09:46
Думаю хотя бы до 12 недели надо увеличить дозировку до 3 таблеток в день.
Платная консультация
Ирина 2020-02-20 10:58
Извините. Для себя хотелось бы уточнить еще раз. Вы считаете маловат прогестерон?
Ирина 2020-02-27 09:54
Здравствуйте! Беременность 7 неделя, маточная (была на узи). вчера усилились боли в пояснице, которые отдают по ногам и в вниз живота. Так было с самого начала, только они носили временный характер, имели свойство прекращаться, зачастую пару раз в день возникали и через некоторое время прекращались. Но со вчера не прекращаются. Тянет и все. Других симптомов нет, только тянущие боли. Пью дюфастон 3 раза в день, Есть проблемы в поясничном отделе, защемление седалищного, протрузии. В первую беременность давали очень сильно о себе знать! Но в положении лежа, проходили (если не изменяет моя память, дело было 8 лет назад). Но сегодня всю ночь болела спина, хотя положение было лежачее. Что посоветуете? Может это быть тонусом матки?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-27 10:03
Здравствуйте!
На тонус матки не похоже- но можно на всякий случай принять ношпу и пропить курсом Магнерот по 1 табл 2 раза в день 10 дней. И к неврологу
Платная консультация
Ирина 2020-03-01 09:51
Здравствуйте! Напомню о себе: 8 неделя беременности, беспокоят тянущие боли в пояснице, животе (похожие на месячную боль), выделений нет. При обострении остеохондроза боль похожая. Начала ставить свечи папаверин, становится лучше сразу, боль проходит. Ставлю утром и вечером. Но боль появляется и днем.
1. это тонус матки все таки, а не остеохондроз?
2. Как часто можно ставить свечи?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-01 10:02
Здравствуйте!
  1. Да, это тонус. Добавьте магнерот по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
  2. 2 раза в день
Платная консультация
Ирина 2020-03-01 10:06
Спасибо за ответ!
Пью магний Б 6, по 2 табл 2 раза в день. Подскажите, это нормальная дозировка в моем состоянии?
Ирина 2020-03-03 12:28
Здравствуйте. Пишу вам, а сама рыдаю. 8-я акушерская неделя. Пошла на УЗИ, проверить сердцебиение и тд. Сказали, что замерло. ПЯ 10*9 с неровными контурами, содержит деформированной жм до 3мм и гиперэхогенное включение 2.5 мм без пульсаций, множественные мелкие хлопья, кровотока в хорионе нет. Сказали, что нет смысла переделывать УЗИ. Вы тоже так считаете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-03 12:33
Здравствуйте!
Если сомневаетесь то лучше переделайте в другой больнице. Но ждать нечего, к сожалению, если сердцебиение и там не обнаружат
Платная консультация
Ирина 2020-03-03 12:40
Какой аборт посоветуйте? Хотелось бы медикаментозный, выпить таблетку. Один врач не взялся. Второй с неохотой, но говорит, что можно и с таблеткой. Замерло пишут в 6 недель.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-03 12:45
КОнечно попробовать таблетками нужно!
Выскоблиться всегда успеете!
Платная консультация
Ирина 2020-03-03 12:48
Спасибо!
Простите, как вы считаете надо ещё подождать 2 дня или сегодня сделать? Узистка хорошая, лучшая и аппаратура. Лучше не тянуть 2 дня, что бы не дождаться кровотечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-03 13:01
МОжно и подождать. Кровотечение если и начнется наврядли оно будет опасным для жизни- кровотечение это как признак выкидыша в вашем случае, уменьшает риски остатков тканей
Платная консультация
Ирина 2020-03-03 17:03
Маргарита Гегамовна, может я вам надоела, извините, просто у нас нет толковых врачей, к сожалению.
Я сдала сегодня прогестерон результат 4.6.
17.02. сдавала прогестерон. Результат 13.76.
Норма в 1 триместре: 11.2-90.0.
Пью Дюфастон с начала беременности все время 3 табл в день.
ХГЧ сегодня 7839 при норме в 7 недель от 3697 мМе/мл. На УЗИ замерание.
Это из за прогестерона замерание произошло?
Уже ничего не поделаешь с прогестероном?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-03 17:06
Не надоели- не думайте об этом

Причин может быть много. Но не думаю что это связано с прогестероном.
К сожалению обратно вернуть развитие ребенка невозможно
Платная консультация
Ирина 2020-04-20 11:23
Здравствуйте! После ЗБ пришли первые месячные. Интересует вопрос такой: у меня низкий прогестерон, реально ли насытить организм ним, если принимать Дюфастон во второй фазе цикла? Целесообразно это?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-20 11:25
Здравствуйте! Насытить нет. Это не постоянный показатель. Вы насыщает только на момент приема
Платная консультация
Ирина 2020-04-20 11:28
Тогда поступать так: после овуляции принимать Дюфастон, делать тест на беременность и решать тогда, бросать или нет пить его, в случае беременности?
Ирина 2020-04-20 11:32
Спасибо)
Ирина 2020-04-21 09:35
Здравствуйте, сейчас нет возможности попасть к врачу, у которого наблюдаюсь в другом городе, в связи с карантинными ограничениями. Волнует вопрос, мне надо сдавать кровь на тромбофилию или списать это на генетический сбой? Моя история такая: выкидыш (9 лет назад), потом нормальная беременность, роды через 1 год, и спустя 8 лет ЗБ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-21 13:04
Нужно исключить все что вы можете исключить
Платная консультация
Ирина 2020-06-12 15:45
Добрий день! После зб прошло 3 мес, планирую новую беременность. 2 дня назад была овуляция по УЗИ. В прошлую б. пила Дюфастон из за низкого прогестерона. Как быть сейчас, нужно ли его пить во второй фазе и не прекращать в случае положительного теста? Сдала анализ сегодня: прогестерон - 3.49 нг/ мл при норме для лютеиновой фазы 1.7-27.
1 триместр -11,2-90
Ирина 2020-06-12 20:31
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-12 20:47
Благодарю Вас за такой приятный отзыв!
Платная консультация
Ирина 2020-06-17 11:31
Здравствуйте, пытаюсь выяснить причину ЗБ. Сдала на гомоцестеин. Результат: 40,8 мкмоль/л при нормах 5-15 мкмоль/л.
Это могло стать причиной замершей?
Какие анализы еще мне надо сдать, как считаете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-17 11:42
Здравствуйте! Да могло. Сдайте кровь на склонность тромбофилиям
Платная консультация
Ирина 2020-06-17 11:44
Это каулограмма?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-17 11:49
Нет. Название анализа я написала
Платная консультация
Ирина 2020-06-17 12:13
Спасибо!
Ирина 2020-08-21 19:36
Здравствуйте! Планирую беременность после ЗБ. Подскажите, в какой дозировке и сколько раз в день вставлять Утрожестан во 2 фазе цикла, и после О?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-23 07:33
Здравствуйте! Один раз в день после овуляции, 10 дней
Платная консультация
Ирина 2020-08-23 08:57
В дозировке 100 нормально будет? Спасибо Вам.
Оксана 2021-12-14 09:47
Здравствуйте. Уже год пью дюфастон с 16 по 25 день цикла (низкий прогестерон) гинеколог сказала пить его постоянно до наступления беременности. А тут в аптеке фармацевт сказала, что если пью дюфастон нужно вместе с ним пить препараты снижающие тромбообразования например препарат Неовен. В связи с эти м вопрос: нужно ли принимать такой препарат вместе с дюфастоном?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-15 08:59
Нет обязательной необходимости