Прогестерон низкий, чистка на 9 неделе беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была чистка на 9 неделе беременности. Прошло 6 месяцев.
После чистки пила 3 месяца линдинет 20. На отмене врач разрешила беременеть на фоне приема дюфастон с 10-25 день цикла.
Идет первый месяц после отмены Линдинета, сдавала на 24 дц прогестерон он ниже нормы. Лишь 1,8 при минимальной границе 5.
Может ли линдинет снизить прогестерон? Стоит ли дюфастон поменять на что-то другое? Или нужно еще какие-нибудь анализы сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2018 года

38 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 10:30
Здравствуйте. Вы же должны были сразу начать прием Дюфастона. Почему не начали?
Платная консультация
Надежда 2018-01-25 11:07
Добрый день!
Я начала после Линдинет 20 сразу прием дюфастона. Первый прием был в этом месяце, на фоне дюфастона все равно прогестерон низкий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 11:10
Поняла. В таком случае стоит перейти на Утрожестан 100 утром и вечером.
Платная консультация
Надежда 2018-01-25 11:38
Спасибо!
Надежда 2018-02-28 12:43
Добрый день!
Этот цикл был на утрожестане, как вы и сказали.
на 24 день цикла хгч отрицательный, прогестерон в норме.
Правда теперь в день начала цикла, месячные пришли, но они были один день и мажущие коричневые (
В чем может быть причина? Нормально ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 12:45
Здравствуйте. Вы доверяете ХГЧ?
Платная консультация
Надежда 2018-02-28 12:45
И еще чешется левый сосок(
Надежда 2018-02-28 22:27
Повторный ХГЧ тоже отрицательный, сосок чешется на ореоле местами шероховатости чувствуются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 22:28
Напишите маммологу, есть на сайте
Платная консультация
Надежда 2018-02-28 22:36
Хорошо, а по поводу коротких месячных что можете сказать? Что посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:19
Возможно, стоит пересмотреть терапию. Для начал - сделать УЗИ органов малого таза
Платная консультация
Надежда 2018-03-04 01:39
Добрый день!
Сделала узи, по результатам поставили кисту рядом с левым ячником.
Возможно ли такое что киста образовалась в течении 2 месяцев, тк предыдущее узи было в декабре?
И возможно ли, что врач ошибается и это беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 09:14
Здравствуйте. Не могу судить заочно - прикрепите фото УЗИ-описания
Платная консультация
Надежда 2018-03-04 10:30
Добрый ден! Прикрепляю
Надежда 2018-03-04 10:31
Надежда 2018-03-04 10:32
Прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 10:34
Такая киста может образоваться спонтанно, но может и быть длительно. Могли не видеть.
По УЗИ нет признаков беременности
Платная консультация
Надежда 2018-03-04 10:59
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 11:00
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Надежда 2018-03-04 13:30
А подскажите с кистой что теперь делать? Говорят это ничего страшного. Анализы какие-нибудь нужно сдать?
Надежда 2018-04-03 19:09
Добрый день!
Ходила к гинекологу, говорит что кисты нет. Я спросила как так была же. Говорит что могла быть функциональной и пройти?
Такое вообще возможно?
На 10 день цикла проверила эндометрий он 14 мм, говорит что эндометрий хороший и без разницы какой прогестерон. Т. е ее устраивает моя норма в 1,26. (при норме в 5) Говорит менять дюфастон ни на что не надо. При беременности главное эндометрий, а прогестерон поднимется при оплодотворение и на фоне дюфастона потом. Такое возможно? Возможно забеременеть при таком прогестероне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 19:12
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
И уточните, что такое 1,26 при норме 5 (единицы измерения?)
Платная консультация
Надежда 2018-04-03 19:32
Добрый день!
Ходила к гинекологу, говорит что кисты нет. Я спросила как так была же. Говорит что могла быть функциональной и пройти.
1) Такое вообще возможно?
На 10 день цикла проверила эндометрий он 14 мм, говорит что эндометрий хороший и без разницы какой прогестерон. Т. е ее устраивает моя норма в 1,26 н/моль/л (при норме в 5) Говорит менять дюфастон ни на что не надо. При беременности главное эндометрий, а прогестерон поднимется при оплодотворение и на фоне дюфастона потом.
2) Такое возможно?
3) Возможно забеременеть при таком низком прогестероне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 19:36
1. да, возможно.
2. я могу увидеть нормы лаборатории? Норма в 5 - это не интервал. А норма всегда - интервальная
Платная консультация
Надежда 2018-04-03 19:39
Это предыдущий анализ, нормы такие же только в этом месяце прогестерон 1,26
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 22:04
Благодарю.
Нет, Ваш прогестерон нуждается в коррекции
Платная консультация
Надежда 2018-04-14 08:24
Добрый день!
На 19 день цикла ходила на фооликулометрию увидели 5 мм предположительно плодное яйцо, овуляция была на 12 дц.
1.) Подскажите что это может быть?
Ведь для беременности еще рано
2.) с чем можно перепутать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 09:54
Здравствуйте. При всем уважении - это плодное яйцо по фото. Четкий ободок вокруг. Если бы его не было, и не было бы такой чёткости, то можно было бы думать про железистый полип
Платная консультация
Надежда 2018-04-14 11:04
1.) Подскажите пожалуйста как такое может быть, если менструация была с 1-6 дц?
2.) на 11 дц было узи ничего не показывало. Возможно такое?
3.) какому сроку соответсвует размер плодного яйца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 11:12
1. Не знаю, честно. В нормы это никак не укладывается.
2. Что именно?
3. Он не указан.
Платная консультация
Надежда 2018-04-14 11:27
1.) 5 мм плодное яйцо, какой это срок?
2.) если это замершее плодное яйцо, оно выйдет со следующей менструацией?
Надежда 2018-04-15 20:47
Добрый день, сдала ХГЧ оно отрицательное.
1). Получается все таки не беременность?
2.) Что это еще может быть?
3.) может ли хгч еще не показывать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 10:35
Здравствуйте. "Отрицательное" - это как? Какой показатель?
Платная консультация
Надежда 2018-04-16 11:05
Добрый день, менее 0,1, результат прилагается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 11:08
Да, вижу.
Тогда полип железистый. Иных вариантов нет. Сделайте еще в одном месте УЗИ