Когда начинать пить дюфастон

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какого по какой день цикла нужно пить дюфастон? Мне его назначили с 15 по 26, так я пила его 3 месяца, но беременность так и не наступила. Врач, назначавший его, не учёл, что у меня поздняя овуляция. Может по этому и не получается забеременеть. Подскадите, пожалуйста, может мне по-другому его принимать надо вообще? Сегодня 14 день цикла, сделала Узи, овуляции ещё не было. Фото Узи прилагаю
Категория: Гинеколог

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-25 19:26
Добрый день, Олеся.

Сколько вы уже не можете забеременеть?
Платная консультация
Олеся 2017-09-25 20:10
На дюфастоне с июля, получается 3 месяца. Врач, которая назначила его, сказала, что должна сразу забеременеть. Но потом другой врач, так как предыдущий уволился, сказал, что я неправильно пила, что надо после овуляции именно пить дюфастон. Просто не знаю, как быть в этом цикле, начинать с 15 дня цикла или отслеживать овуляцию и потом пить. И вообще, нужно ли мне его ещё пить. Назначили его, так как был низкий показатель прогестерона, на 20 день цикла - 3,72. Ещё в феврале этого года был выкидыш на сроке 5 недель, не было жёлтого тела.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-25 20:49
Данный препарат не стимулирует овуляцию, поэтому и не может способствовать более быстрому наступлению беременности. Причин не наступления беременности может быть много и не факт что причина в прогестероне. Вы можете принимать дюфастон, но если честно большой необходимости в этом я не вижу. В вашей ситуации его необходимо начинать принимать с первых дней самой беременности. Вы совсем мало времени пробуете забеременеть, ничего страшного нет.
Платная консультация
Олеся 2017-09-25 20:51
Т. е. его можно прекратить пить? А если не прекращать, то с какого дня и по какой день цикла пить его?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-25 20:55
А в какой день цикла у вас овуляция и как вы её отслеживаете?
Платная консультация
Олеся 2017-09-25 21:02
Конкретно ее я не отслеживала, но на Узи мне сказали, что она поздняя. Сегодня 14 день цикла, сделала Узи (я прикладывала его) и фолликул 21 мм. В июле делала на 15 день цикла, тогда тоже фолликул был 21 мм. Вообще цикл 30-31 день
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-25 22:26
Так может у вас вообще нет овуляции, а вы пьете дюфастон. Попробуйте сначала отследить овуляцию тестами.
Платная консультация
Олеся 2017-09-26 10:40
Хорошо, спасибо. С сегодняшнего дня начну