Увеличена доза дюфастона

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, врач прописала пить дюфастон по 1 табл 3 раза в день. По невнимательности за 1 день принята доза в 3 раза, те по 3 табл 3 раза в день. Прием осуществился в таком кол-ве 1 раз! Срок беременности 5-6 неделя. Чем это чревато и что делать? Подскажите пожалуйста.
Теги: можно ли увеличить дозу дюфастона, увеличение дозы дюфастона при беременности, как увеличить дозу дюфастона
Категория: Гинеколог

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 14:20
Здравствуйте! Ничего не делать, принимать по графику. Все будет хорошо
Платная консультация
Наталья 2016-03-25 12:19
Здравствуйте! На сроке эмбриональном 4 нед прогестерон упал с 18 до 13 (нормы лаборатории 6-32), ХГЧ при этом подрос (удваивался каждые 2 дня). Врач назначил дюфастон 3 р по 2 табл. До этого принимала 3 по 1 табл. Скажите, пожалуйста, такая доза сможет поднять рогестерон? В анамнезе смерть младенца через сутки после родов и замершая беременость. Возраст 37 лет, оч переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-25 12:23
Здравствуйте! Наталья, вопрос некорректный, извините. Я бы вообще рекомендовала перейти на Утрожестан или Лютеину. Почитайте об этих препаратах.
Платная консультация
Наталья 2016-03-25 22:50
Извините за некорректность, в первых двух беременостях у меня также был недостаток прогестерона, потому переживаю сейчас. Врач настаивает именно на дюфастоне т к он максимально близок к натуральнму прогестерону.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-27 14:26
Некорректность в том, что Дюфастон не поднимает Ваш собственный прогестерон, а просто насыщает его извне. На препарат свою точку зрения я высказала
Платная консультация
Юлия 2019-04-26 01:29
Добрый день! Пью
Дюфастон всю беременность. Изначально пила 4 таблетки теперь по одной срок 21-22 недели назначено пить по одной до 25 недели по неосмотрительности выпила две таблетки за день.
Что делать в таком случае? Может это повлиять на плод? Как продолжать курс приема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-26 07:53
Здравствуйте. Продолжать спокойно прием так, как ранее. Ничего страшного.
Платная консультация
Яна 2019-06-11 23:49
Здравствуйте! Нужна помощь. Беременность 15-я неделя. Тянул живот, обратилась в больницу, положили на сохранение.! выделений нет, по узи все в норме тонуса нет. Назначили дюфастон по 1 т. 3 р. В день. Я отказалась и сдала самостоятельно кровь на прогестерон результат 33,8 нг/мл. Лечащий врач ничего не смогла сказать про нормы. В интернете в таблице указано, что это низко. Так ли это? И если так, принимать сколько дюфастона в моем случае? Можно ли как до этого назначали для профилактики 1 два раза в день (не принимала т. к. прогестерон был в норме)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-12 10:37
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализа
Платная консультация
Яна 2019-06-12 10:40
Спасибо, что откликнулись. Прикладываю фото результатов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-12 10:45
Норма 25,6-89,4 при 2 триместре. Если нет жалоб, то прогестероновая поддержка не нужна
Платная консультация
Яна 2019-06-12 10:50
Спасибо вам большое за ваши ответы! А то я отчаялась уже получить в больнице какие то разъяснения.
Мои единственные жалобы это иногда тянет живот, при этом узи всегда хорошее. Подскажите ещё на будущее в каком же случае и при каких именно болях обращаться к врачу? Где та самая грань? Может ли тянуть живот и не нести в себе угрозы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-12 10:53
Если это терпимо не ненавязчиво, то не нужно ничего. Если резкие и сильные боли - к врачу. Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!