Необходимость увеличения дозы Дюфастона при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Беременность 5 недель (последние месячные 3.08), с 30.08 принимаю по назначению врача Дюфастон 2 таб. В день (ранее было два выкидыша на сроке 5 недель, причиной которых назвали генетическую тромбофилию).
01.09 сдавала анализ на прогестерон, результат 25.45 мкг/л. Вчера первый раз была на приеме. Врач сказал, что прогестерон низковат и сказал увеличить Дюфастон до 4 таб. В день. Но сегодня я посмотрела нормы по неделям беременности и для моего срока норма прогестерона как раз 18-25 мкг/л. Есть ли всё же необходимость увеличивать дозу? Заранее благодарю за ответ.
(Так же в данный момент принимаю по 2 таб Магне В6, 1 таб Ангиовита и ставлю уколы Клексана 0,4)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

5 ответов

Дарья 2019-09-06 16:49
Добавлю, что врач сказала, что прогестерон желательно должен быть больше 100. Может быть, она единицы измерения перепутала?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 09:28
Здравствуйте! У Вас неплохой прогестерон. И той дозировки достаточно.
Платная консультация
Дарья 2019-09-09 08:38
Поняла, спасибо за ответ!
Дарья 2019-09-16 16:28
Здравствуйте! Не знаю, увидите ли Вы здесь новый вопрос, но попробую.
На всякий случай стала пить три таблетки Дюфастона в день. Но вчера 15.09 сдала опять анализ на прогестерон и результат 12,87 мкг/л (нормы лаборатории 8-48). Получается что за две недели упал почти в два раза (был 25,45). В четверг 19.09 иду к врачу, но очень переживаю - может, есть необходимость какие-то действия предпринять уже сейчас? Нормально вообще, что прогестерон так сильно упал на фоне приема Дюфастона? Заранее благодарю.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-16 21:08
Нет смысла при приеме дюфастона сдавать прогестерон- он не отражается в анализе