Упал прогестерон на раннем сроке беременности
Спрашивает: Ольга 111
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите сдавала 14 апреля анализ на прогестерон результат - 57,55 нмоль/л Сдала 12 мая (месяц почти прошёл) прогестерон упал - 53,67 нмоль/л Так же в динамике сдавала ХГЧ: 14 апреля - 361,29 МЕ/л 19 апреля - 2436,29 МЕ/л 12 мая - 199249,86 МЕ/л - это не слишком ли высокий? УЗИ делала 26 апреля сердцебиение есть, гипертонуса не было. Первый день последней менструации - 14 марта. К врачу только попаду через 5 дней, пожалуйста подскажите может пока начать принимать утрожестан и если да, то как и какая дозировка будет лучше. Прикрепляю результаты последних анализов и УЗИ.
Мне 31 год, в 2004 году были роды.
26 ответов
Здравствуйте. Прогестерон не упал,4 единицы колебания - это нестрашно, не волнуйтесь. Я бы пока не рекомендовала приём препаратов. И ХГЧ соответствует нормам лаборатории. Удачи Вам.
Платная консультация
Ольга 111 2017-05-13 10:15
Спасибо Вам.
Ну подскажите ещё пожалуйста, по нормам лаборатории прогестерон должен быть для моего срока от 65 нмоль/л, а у меня только 53 нмоль/л, это не страшно?
Заранее благодарю за ответ.
Честно говоря, я с Вашей лабораторией не совсем согласна. Средняя норма прогестерона в 1 триместре - около 33 единиц. Почему они ставят такую высокую - не знаю.
Платная консультация
Здравствуйте. Юлия, не переживайте. Колебания незначительны. Не нужно так часто его сдавать
Платная консультация
Юлия Спасибо большое, просто у меня анамнез так себе (поэтому и беспокоюсь. Врач в консультации в любом случае назначит дюфастон. И вот я не могу понять насколько он необходим?
Сейчас он не нужен.
Давайте так. Вы пересдадите через 5-7 дней - не раньше. И уже по этому анализу можно будет понять - это колебания или падение
Платная консультация
Юлия Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализ на хгч и прогестерон необходимо сдавать утром натощак или возможно и вечером?
Юлия Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда можно делать УЗИ, что бы уже точно было сердцебиение? И можно ли попросить врача делать УЗИ по животу?
Здравствуйте. Можно, конечно. Обычно на 5-6 неделях что-то видим уже. Касаемо четкой картины - позже - 7-8
Платная консультация
Юлия Здравствуйте, я сдала сегодня хгч, посмотрите пожалуйста результат, маленький прирост? Я сдавала не натощак
Здравствуйте. Юлия, во-первых, анализы не сдают не натощак. Во-вторых, роста уже такого не будет выраженного
Платная консультация
Юлия А как сильно это может исказить результат анализа?
Я думала, что прирост замедляется попозже
Ульяна 2018-11-17 21:53
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нормальный ли у меня прогестерон 64,1, а хгч 7290? очень переживаю по этому поводу т. к. до этого были 2 зб. А к врачу попаду только через 2 дня. На данный момент принимаю дюфастон по 1 таб каждые 8 часов. И метафолин 2 таб (1 таб -800мг) имеется мутация в фолатном цикле.
Здравствуйте. По ХГЧ. При всем уважении, на чем должна быть основана оценка? Вы даже срок не указали.
И кто Вам сказал, что прогестерон на фоне Дюфастона оценивать корректно? Это недостоверный анализ (на свой прогестерон на фоне приема синтетического прогестерона?)
Платная консультация
Ульяна Извините пожалуйста, длительность цикла 30-31 день, последние анализы сдавала на,33 день цикла прогестерон 64.1 и хгч7290., а там где показатель прогестерона 95.2нмоль и хгч240 (это сдавала на 26день цикла) и сегодня(34день цикла) перестала болеть грудь. Нормально это?
Рост ХГЧ хороший. Можно сделать УЗИ спокойно.
По прогестерону писала - эта сдача недостоверна
Платная консультация
Ульяна Вы меня простите, я просто не понимаю. Объясните пожалуйста, я очень переживаю у меня неделю назад прогестерон был 95.2нмоль, а спустя неделю упал до 64.1нмол. Так может быть? А как по поводу груди,? сегодня она перестала вообще болеть.
Ульяна, я уже ответила Вам. Прошу мое время НЕ тратить. Я считаю глупым и НЕобоснованным сдавать анализы на гормоны на фоне приема горомнов.
Грудь вообще не всегда и не у всех болит.
-1