Схема приема дюфастона при наступившей беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня были две замершие беременности. Пью дюфастон по 1 табл в день с 14 по 25 день. В этом месяце месячные на 26 день не начались, тест на беременность положительный. Как дальше принимать дюфастон, по 1 таблетке в день или увеличить дозу? В инструкции сказано, что пьется 2 раза в день. К врачу сейчас попасть не могу (в отпуске). ХГЧ еще не сдавала. И нужно ли сдавать кровь на прогестерон? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-25 11:19
Здравствуйте. Продолжайте принимать по схеме. Сдавать кровь на прогестерон на фоне приема прогестерона - решение некорректное.
Платная консультация
Анастасия 2018-09-20 15:07
Елена Викторовна, здравствуйте!
В анамнезе 2 замершие беременности, гематолог предположила, что из-за повышенного гомоцистеина. Сейчас гомоцистеин понизили, разрешили планировать. Сказали, как будет положительный тест - принимать Дюфастон по 1 таб утром и вечером.
Я забеременнела, сегодня сдала хгч 972, прогестерон 38,60. Подскажите, пожалуйста, 1. Надо ли принимать дюфастон, если не было выкидышей?
2. Влияет ли недостаток прогестерона, если он есть, на замерание?
К врачу записалась только на 1 октября, но переживаю, что еще больше недели ждать, и не знаю, что делать. Честно говоря, боюсь, что на печень он может влиять.
Буду благодарна за ответ. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 15:11
Здравствуйте.1. Разве что ради какой-то профилактики. Показатель Вашего прогестерона в норме.2. Да. Но его у Вас нет (согласно тем нормам, которыми я оперирую)
Платная консультация
Анастасия 2018-09-20 15:17
Спасибо Вам большое! Вы чудесная! :)
Можно еще, пожалуйста, один вопрос - анализ крови на прогестерон показателен или еще надо мерить БТ?
Я забыла написать единицы измерения - нг/мл.
Спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 15:28
У Вас даже выше нормы.
Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Анастасия 2018-09-20 15:31
Обязательно! Здоровья и всего хорошего Вам!