Дюфастон на ранних сроках

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 6 недель и 4 дня. Иногда бывают ноюшие боли внизу живота (узи не назначил врач в силу маленького срока). Врач назначила дюфастон. Принимаю три дня, беспокоит головокружение, слабость. Сдавала хгч и прогестерон в динамике (результаты прикрепляю). Вопрос об уровне прогестерона врач оставила без ответа. Могу ли я после трех дней приёма отменить дюфастон без последствий для беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2020 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-18 16:50
Добрый день. Прогестерон у вас в норме и не совсем понятно для чего доктор вам назначил его. Но отменять сейчас уже не желательно. До 12 недель лучше продолжить прием.
Возможно это адаптация организма на препарат так проявляется.
Платная консультация
Елена 2020-07-18 16:59
Спасибо за ответ! Уже жалею, что начала его принимать, но доверилась врачу. Видимо врач решила назначить его для перестраховки. Но с таким самочувствием после его приёма бороться сложно. Периодически возникает звон в ушах. Работать совсем не могу. А на приём только через 2 недели. Если свой уровень прогестерона в норме, может быть можно отменить его плавно, но до 12 недель?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-18 17:01
Сколько таблеток в день вы принимаете?
Платная консультация
Елена 2020-07-18 17:02
По 1 т. 2 р. день
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-18 17:05
Лучше продолжить прием до 12 недели, не факт что именно из - за него может быть такое состояние.
Зачастую таких побочных эффектов нет.
Но если вообще никак. То попробуйте отмените пока одну таблетку.
Платная консультация
Елена 2020-07-18 17:06
Спасибо огромное за консультацию!
Елена 2020-07-18 17:08
До приёма дюфастона не было такого состояния, поэтому беспокоюсь.