Беременность 4 недели, прием утрожестан

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на 27 день цикла я следа тест на беременность, он оказался положительным. Сразу сдала ХГЧ и прогестерон. Результат и нормы на фото. Врач назначила утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день. И сказала, что возможно его придётся принимать до 34 недель! Зачем мне его принимать, если прогестерон выше нормы по таблице для моего срока? Но я сначала не придала этому значения и теперь мне его нельзя отменять? И не навредит ли приём утрожестана при моем прогестероне? Я очень переживаю, т к беременность у меня первая и очень долгожданная! Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо!
Теги: утрожестан на 4 неделе беременности, 4 недели беременности утрожестан, утрожестан 4 неделя
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2015 года

3 ответа

Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2015-12-13 19:13
Здравствуйте. Есть ли у Вас какие-нибудь жалобы? Зачем назначили утрожестан я не знаю. Отменить можно, даже нужно. Утрожестан можно принимать во время беременности.
Екатерина 2015-12-13 19:30
У меня никаких жалоб нет. Просто я очень долго не могла забеременеть, у меня эндометриоз, гидросальпинкс и спайки. Делали лапароскопию в 2008г по удалению кисты на яичнике. Может врач решила перестраховаться и назначила мне утрожестан, для того, чтобы я смогла выносить ребёночка? Но я сейчас переживаю, не лишним ли будет он при моем уровне прогестерона? К врачу смогу попасть только через 4 дня. Мне пока принимать утрожестан или отменить его? Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 14:29
Екатерина, Вы-то отменить его можете, но не резко. Только медленно и постепенно