Беременность. Утрожестан

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте,1.5 года планировали беременность. Цикл регулярный (единственное 2-3 дня раньше/позже). Был диагноз СПКЯ - врачи лечили его КОК. После чего было долгое восстановление после КОК. Так же была стимуляция овуляции на клостилбегите, сразу после КОК - так принял врав в платной клинике, якобы надо попробовать. Не получилось. Плюнула, и просто начала заниматься собой. Соблюдала диету, занималась фитнесом. Спустя это время, в январе этого года узнала что беременна. На 8 день задержки сдала анализ ХГЧ - 9894 мМЕ/мл, иду к врачу. Врач ставит срок 7 недель. Иду на узи, узи ставит 6 недель - сердцебиение есть, тонуса нет, все хорошо. . Врач назначает дюфастон «так, для профилактики. Вы же не могли забеременеть» (хотя буквально год я пила КОК - из за врачей. Я отказалась, не хочу принимать таблетки. Находим альтернативу - утрожестан вагинально. На сроке 6 недель иду сдавать прогестерон - 19.1 нг/мл. В лаборатории говорят - что это норма. Сейчас уже 8 недель и 3 дня. Принимаю витамины, ничего не беспокоит, кроме вздутия и коликов в животике, анализы в поликлинике все в норме. А врач настаивает на том, чтобы я принимала утрожестан для профилактики. Пожалуйста, объясните - может я чего-то не понимаю, но зачем мне прогестерон из вне. Или он как витамин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-26 17:30
Здравствуйте! Это гормональный препарат, показаний к его приёму нет
Платная консультация
Татьяна 2021-02-26 17:36
Спасибо за ответ. Получается, что я в полне имею право утрожестан не принимать, верно я понимаю?
Просто врач у которого стою на учете в карте пишет «угрожающий аборт», и диагноз - «бесплодие» и якобы из-за этого на, держи тебе гармони. Для чего, я же забеременела не с помощью ЭКО или ещё каких либо технологий.
Татьяна 2021-02-27 07:18
???????? спасибо