Беременность и Утрожестан

Спрашивает: Марина 1599
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень нужен совет. Придется начать издалека. В прошлом был выкидыш на 7 неделе и при вновь наступившей беременности, я обратилась, помимо врача из ЖК, к частному специалисту, очень хорошему, с огромной практикой по бесплодию и невынашиваниям. Он мне назначил прием Утрожестана на первые два триместра, причем сказал ничего не говорить врачу ЖК. Также советовал, что если впоследствии захочу еще детей, также "втихаря" принимать Утрожестан, иначе не выношу. В тот раз я благополучно родила. В конце 16го года забеременела, но Утрожестан не стала принимать, пять лет между беременностями прошло. Итог-на девятой неделе выкидыш, гистология показала ЗБ. Сейчас я вновь беременна, около 4х недель. Третий день принимаю Утрожестан по 100мг два раза(не помню, какую дозировку мне назначали прошлый раз), беспокоит, что начал проходить токсикоз. До Утрожестана тошнило весь день, аппетита совсем не было, похудела. Вчера вечером тошнота пропала и сегодня ее почти нет. Но насколько я знаю, прогестерон обычно, наоборот, может вызвать усиление токсикоза. Неужели опять замершая? К врачу запись 3го июля.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-29 12:12
Добрый день, Марина.

Сразу скажу что утрожестан это не панацея, не факт что именно потому что вы не принимали утрожестан предыдущие беременности закончились неудачно.
Описанные вами симптомы сейчас не являются достоверными признаками замершей беременности, поэтому продолжайте дальше вынашивать беременность.
Платная консультация
Марина 1599 2017-06-29 12:15
Скажите, а дозировка Утрожестана (200мг в сутки) достаточна? Не маловато будет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-30 22:25
Если у вас сейчас нет жалоб на кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, то не мало.
Платная консультация
Марина 1599 2017-06-30 22:27
Спасибо.