Утрожестан при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,6 акушерских недель беременности. Врач назначил принимать утрожестан 100мг утром и вечером. (вагинально) так сказать для подстраховки беременности. Вставмла в первый день, началась ужасная тошнота, рвота, ходила день как пьяная. Проставляла 2 дня, затем резко бросила. Теперь. Очень сильно переживаю! Доктор, скажите пожалуйста, этот утрожестан мог прервать мою беременность или вызвать пороки развития за эти 2 дня? (очень переживаю! Очень боюсь, что беременность замерла. Так как грудь резко опала после приема этого препарата
Теги: утрожестан и замершая беременность, может ли быть замершая беременность при приеме утрожестана, может ли замереть беременность при приеме утрожестана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2015 года

11 ответов

Утрожестан не может прервать беременность или вызвать пороки, так как этот препарат наоборот сохраняет беременность и препятствует ее прерыванию. Побочные эффекты в виде рвоты я тоже не встречал. Ваша рвота могла быть в результате начавшегося токсикоза и никак не связана с приемом утрожестана.
Анна 2015-08-31 14:41
Доктор, спасибо большое! Да, скорее всего так пришлось. Т. е повода для беспокойства у меня нет? Просто прочитала в интернете, что любой гормональный препарат может нанести непоправимый вред плоду. Вот и рас переживалась. Что 2 дня приняла и резко бросила, и неизвестно, какие последствия могут быть, ведь у каждого разный организм. Скажите, а при передозе прогестерона, это может повлиять сильно на эмбрион? Если да, то каким образом? Спасибо
-1
Нет не может, не выдумывайте.
Анна 2015-08-31 14:52
Спасибо вам большое. Можно задать еще Один немаловажный вопросик? У подруги 10 недель беременности, назначили утрожестан. Хотя свой прогестерон в норме. Она выполняет рекомендации врача. Вот переизбыток прогестерона может как то сказаться на малыше? Или ей лучше отказаться от препарата. Вдруг беременность от переизбытка замрет
-1
Нет, переизбыток никак на ребенке не сказывается.
Анна 2015-08-31 15:25
Спасибо, и замершей беременности уж точно не может быть от приема этого препарата?
Нет, беременность чаще замирает наоборот при недостатке прогестерона.
Катерина 2015-12-28 23:20
Неправда!
При 1 беременности-медикаментозный вборт на сроке 4 недели. Менструация прошла как обычно. Но следующая не наступила. На узи-пя осталось. Выпила утрожестан-через пару дней выкидыш! Вме вышло. Через год снова беременность нежелат-выпила сразу утрожестан, через пару дней менструация -все сорвало
Обе беременности были подтверждены в клинике на узи
-1
Если вы считаете, что утрожестан может прерывать, то вы заблуждаетесь.
Светлана 2021-06-08 20:25
Здравствуйте. А если принимала утрожестан на протяжении 9 недель, потом остановила прием? Тк врач сказала принимать до 11 недели. На прием через пару дней Только смогу попасть на консультацию. Это не страшно? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-08 23:14
Здравствуйте. Резкая отмена часто ведет к угрозе прерывания