Утрожестан при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пью Утрожестан при планировании Б. после О. Цикл на Утрожестане 26 дней и то 2 цикла были просто коричневые выделения вместо кровотечений. Начала пить 3 цикл. Только я не совсем поняла как его пить. Ставлю на ночь 10 мг вагинально с 16 по 25 ДЦ. А если я забеременею в этот период, а пить закончила?! Подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать, просто я недопоняла видно врача своего.
Теги: утрожестан при беременности выходит светло коричневый
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2015 года

5 ответов

На отмену приема утрожестана должна начаться менструация. Если месячные не начинаются, то делаете тест на беременность, при положительном тесте возобновляете прием препарата.
Марина 2015-07-21 16:38
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а почему у меня 2 цикла нет крови в менструацию, а лишь коричневые выделения? И как долго это ещё так будет?
Обычно данные схемы назначаются на 3-6 месяцев.
Наталья 2015-07-22 13:18
Помогите, пожалуйста разобраться с вечным вопросом, который так мучает меня и многих планирующих женщин по поводу Утрожестана. Если у меня МЦ нерегулярный, планирование с помощью Утрожестана, пью с 16-25 ДЦ и тестами с БТ отслеживаю О, а она должна быть поздняя у меня, допустим, подавит ли Утрожестан мне О?! С 5 по 17 день делала тесты, были отрицательные, потом почему-то показалось что на приёме Утрожестана О блокируется и перестала делать тесты. Продолжаю мерить БТ. Все это время была от 35,2 до 36,1. На 17 день повышение до 36,3. График онлайн показывает, что именно 17 и была О. Помогите, пожалуйста разобраться, блокируется ли О на Утрожестане или нет.
Утрожестан необходимо начинать принимать с момента овуляции. Если у вас овуляция на 17 день, то принимать утрожестан необходимо с 17 по 27 день цикла. Овуляцию лучше отслеживать тестами на овуляцию, измерение только базальной температуры может иметь погрешности. Если вы начнете принимать утрожестан ранее овуляции, то это повлияет больше не на саму овуляцию, а на окно имплантации. Прием утрожестана ранее овуляции приведет к раннему созреванию эндометрия и он не сможет принять яйцеклетку.