Отмена приема противозачаточных

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхит и тонзиллит
Здравствуйте, месяц назад прервали медикаментозно замершую беременность на сроке 6 недель. Гинеколог прописал в обязательном порядке пить Димиа 3 мес. На 10 табл я прекратила прием на фоне сильных побочных явлений (тошнота, рвота, головокружение и мигрени, угревая сыпь, отеки и депрессия). Посоветоваться с гинекологом не смогла, т. к. впереди было 2 выходных. Попаду к врачу лишь завтра вечером, но все же решила узнать, может, нужно что-то сделать здесь и сейчас. Сегодня третий день, как я их не пью и прекрасно себя чувствую, началось кровотечение (я так понимаю они являются сейчас нормой). В инструкции написано, что можно бросить прием в любое время, но я теперь уж и не знаю, верно ли поступила. И стоит ли с нового цикла начать прием других ОК? И насколько сильно это может повлиять на способность забеременеть в дальнейшем? Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-17 22:53
Здравствуйте. Если действительно, такие побочные эффекты, то принимать не нужно. Отмена приема ОК не будет причиной ненаступления беременности в будущем. Необходимо предохранятся в течении не менее 6-ти месяцев. За этот период времени пройти обследование и исключить возможные причины замершей беременности.
Зарина Саимова 2018-04-20 07:12
Спасибо большое!