Беременность после ЗБ на фоне приема дюфастона

Спрашивает: marya0513
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня вопрос по прогестерону. У меня недостаточность лют. Фазы. Пила одновременно с фемостоном дюфастон по таблетке в день с 16 дня цикла. Сейчас очень ранний срок беременности, была ранняя овуляция. Базальная температура начала падать, фемостон бросила. Врач увеличила дозу сначала до 2 табл. С 11 ДПО, на 12-й ДПО сделала анализ на ХГЧ - 210 МЕ/л. Но темп. Продолжала падать, увеличили до 3 табл в день (через каждые 8 часов). На след. День - 14-й ДПО снова сдала анализ на ХГЧ и прогестерон - 556 МЕ/л и 107,30 нмоль/л соответственно. Температура повысилась.
Подскажите, прогестерон, который синтезируется из дюфастона, в анализе крови будет виден или нет? Как узнать достаточно мне 3 табл для сохранения беременности? Т. к. в лют. Фазу никакой реакции организма на 1 табл. Не наблюдалось.
И подскажите еще, описанные результаты анализов в норме? Есть шанс для протекания нормальной беременности? У меня уже была ровно год назад ЗБ (никаких гормонов не пила).
Заранее спасибо!
Теги: беременность на фоне приема дюфастона, беременность на фоне дюфастона, беременность после приема дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2015 года

15 ответов

Определить метаболиты дюфастона в крови не получится. Продолжайте прием дюфастона в прежней дозе. Все должно быть хорошо, не волнуйтесь и настраивайтесь на положительный результат.
marya0513 2015-08-03 11:58
Прежнюю дозу Вы имеете ввиду, по 2 т в день? При ней баз. Темп. Продолжала падать. И на 13 ДПО появились красноватые выделения после ПА. Вот и решили подстраховаться. Но при трех таблетках в день темп. Выросла в 14 ДПО лишь до 37,0 и затем 37,1 и сегодня 15 ДПО снова 37,0. я боюсь что при возврате к 2 таблеткам она снова будет падать.
А нельзя ли принимать дюфастон одновременно со свечами утрожестана например? Я читала, что свечи позволяют поднимать и держать уровень прогестерона в течение 24 часов
Препараты прогестерона лучше не комбинировать. Оставляйте дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день через равные промежутки (например 6-14-22 часа). если решите поменять дюфастон на утрожестан, то утрожестан можно применять в дозировке по 200 мг во влагалище 2 раза в день.
marya0513 2015-08-03 15:08
А если выбирать между ними, все таки какой препарат надежнее и лучше? С учетом того, что Дюфастон в малых дозах не дает реакции на мой организм
Это вечный вопрос: какой лучше. Начали принимать дюфастон - принимайте дальше. Принимали утрожестан - принимайте утрожестан. Помимо данных препаратов еще есть лютеина. Можно так же использовать прогестерон в уколах. По сути все препараты аналоги.
marya0513 2015-08-05 11:23
Спасибо! Вы не подскажете, указанный ХГЧ для срока 12 и 14 дня после овуляции 210 и 556 соответственно - в пределах нормы или мало? После неразв. Беременности количество страхов возрастает.
Меньше паникуйте и обращайте внимание на цифры. У вас все в пределах нормы. Повлиять дополнительно на развитие беременность сейчас никак нельзя. Наберитесь терпения, выкиньте все дурные мысли из головы и всё у вас получится.
marya0513 2015-08-05 11:35
Спасибо. Просто сегодня пришлось все таки сходить к гинекологу из-за вчерашних непонятных болей, еще и темп упала снова до 39 град., вот она почему-то сказала, что маловато хгч, хотя я смотрела таблицы норм, мне показалось наоборот многовато) и о беременности она пока не стала говорить, что слишком мало времени еще.
marya0513 2015-08-06 08:01
Станислав Александрович, хочу задать Вам еще один вопрос, вчера у меня снова упала баз. Темп. До 36,9 (пью 3 табл. Дюфастона в сутки). вчера ходила к гинекологу, она сказала выпить одновременно 4 табл, как при угрозе. Что я и сделала днем, когда настало время след. Таблетки. Но сегодня темп. Так и осталась 36,9. Подскажите, может дюфастон просто никак не влияет на мой организм? Можно ли все таки стихийно сейчас попробовать перейти на утрожестан, как вы написали по 200 мг 2 раза в день? Будет ли от него толк? Я читала, что у многих нет реакции на дюфастон, а то на его фоне баз. Темп. Во второй фазе и вовсе становится ниже, чем была без него. Вообще любая баз. Темп. Ниже 37,0 становится критичной? Если честно я боюсь упустить момент, когда я могла что-то сделать, но не сделала, и все опять сорвалось.
marya0513 2015-08-06 08:36
Сегодня 19-й день после предполагаемой овуляции. Могу отослать Вам свой график, если это необходимо и может увеличить Вашу помощь в моей ситуации.
marya0513 2015-08-06 13:24
Сегодня сдала ХГЧ и прогестерон снова. Получила результаты: прогестерон упал почти в 2 раза. С 107,30 до 62,65 нмоль/л, а ХГЧ показал 2965
Здравствуйте. Вам необходимо увеличивать дозу прогестерона. Есть два варианта: либо принимать дюфастон в дозировке 4 таблетки в день, либо переходить на прием утрожестана 200 3 раза в день. В любом случае согласуйте дозу со своим лечащим врачом. Сейчас пока можете увеличить дозу дюфастона, принимайте его каждые 6 часов.
marya0513 2015-08-07 11:15
Спасибо!
Валентина Юрьевна Петровская 2021-01-10 18:21
Здравствуйте, а можно в качестве профилактики, чтобы забеременеть пить дюфастон?, так как погода назад была зб. И сейчас 3 месяца не получается забеременеть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-10 18:52
Здравствуйте. Нет. Это не дает никакой профилактики. Гормоны принимаются исключительно по веским показаниям