Падает прогестерон при приеме дюфастона?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, я беременна 6 эмбриональных недель. Практически с самого начала беременности начала пить дюфастон по 2 таблетки в день. Потом сдала анализ на прогестерон, он был 15.74 при норме от 11. -44.3, мне подняли дюфастон до 3 таблеток в сутки. Вчера была на узи, сердцебиение есть, беременность развивается, живот не тянет, желтое тело плохое и в нем большая киста. Но вчера также сдала анализ на прогестерон и он упал до 10.67, подняли дозу дюфастона до 4 таблеток в сутки. Почему прогестерон не поднимается при приеме дюфастона а даже падает? Смогу ли я выносить беременность? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 11:27
Здравствуйте. Никто, к сожалению, не даст прогноз по последнему вопросу, но если на УЗИ все хорошо, то переживать не стоит.
Касаемо падения. Судя по всему, Дюфастон Ваш организм не воспринимает. Я рекомендовала бы переходить на Утрожестан
Платная консультация
Виктория 2020-04-21 11:32
Тогда стоит отменять дюфастон или к нему добавить утрожестан? И в какой дозировке? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 11:34
Отменять Дюфастон и переходить на Утрожестан. Дозу обсудить с врачом. 1 таблетка Дюфастона 10 - это эквивалент 1 Утрожестан 100
Платная консультация
Виктория 2020-04-21 18:03
Здравствуйте, ещё раз. Я поговорила с врачом, она сказала что не нужно менять на утрожестан, а продолжать пить дюфастон, сказала что мы делаем все по максимуму и больше 4 дюфастона пить нельзя. Пересдать гормон сказала через 2 недели. Разумны ли ее действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 19:02
Нет. Потому что эффекта нет просто, судя по анализу
Платная консультация
Виктория 2020-04-21 19:06
Можно ли сразу переходить на утрожестан или постепенно? И какой лучще, в таблетках или свечи? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 19:11
Утрожестана нет в таблетках. Форма одна. Я бы переходила с 2 Дюфастона +2 Утрожестана. Так несколько дней. Потом - полностью Утрожестан
Платная консультация
Виктория 2020-04-21 19:26
Да, извиняюсь, в капсулах. Но в инструкции написано что можно принимать внутрь и вставлять вагинально. Какой способ эффективнее?