Перерыв в приеме дюфастона на ранних сроках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, 4 апреля была последняя менструация, далее через 28 недель не наступила новая менструация. Тест был положительный. Беременность планировали. На первый день задержки, во врем, полового акты были боли, и не большие кровяные выделения. Под утор уже все было в норме, ни болей, ни выделений. Обратилась к врачу. Мне выписали Тренакса 500мг по 1тх3р. в день =3 дня. И Дюфастон 4 таблетки за один раз, далее по 1т. х3р. в день. =5 дней. Я все пропила. Закончила прием дюфастона 8 мая. Узи и прием был назначен на 12 мая. Сегодня 12 мая, была на узи, КТР 3мм, сердцебиение есть, желточный мешок 3 мм. Врач прописала продолжить пить дюфастон по 2т. в день -10 дней, и потом по 1т еще 10 дней. Дома при изучени инструкции обнаружила что и не надо было прекращать пить дюфастон. Не знаю как теперь быть? Можно ли теперь пить его по 2 таблетки, ведь имеется перерыв 3 дня? Начиталась что може открыться кровотечение, переживаю. На данный момент ничего не беспокоит, я бы даже сказала лучше чем во время приема дюфастона, там я ощущала тяжесть, а сейчас ее нет. Прошу вас дать совет как мне быть, к врачу этому обращсться не очень хочется, ведь по сути она ошиблась, вместо 10 дней, назначила только 5 дней приема дюфастона. Заранее спасибо за вашу помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-12 08:40
Добрый день, Марина.
Возможно вы не правильно поняли враа. Вероятнее всего она имела ввиду 5 дней по 1 т 3 р/ д, а дальше необходимо было снизить дозировку.
Если сейчас никаких жалоб нет, на УЗИ в се хорошо, то можно и не принимать уже дюфастон. Но необходимо сдать прогестерон.