Задержка менструации, ухудшилось самочувствие при приёме дюфастона

Спрашивает: Шушана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, при задержке менструации 8 дней данные УЗИ эндометрийнеоднородный, гиперэхоген. Толщина. 12 мм правый яичник 29-24-23 структура обычная фоликул д4-8мм правая маточная труба не опред лев яичн 30-27-28 фолик 4-9мм лев мат труба не определяется шейка матки до35мм эндоцервикс повыш эхоген. Заключение: уз признаки хронического эндометрита хронического цервицита. Назначили дюфастон по таблетке 2 раза в день чтлбы вызвать менс. После 4 дней приема ухудшилось самочувствие: постоянные позывы к мочеиспусканию низ живота тянет (трудно дифференцировать одно от другого) слабость головная боль. Десять дней не выдержу, на сколько можно сократить курс приема без последствий или отменить вообще. Мне 48 лет тест на хгч отрицат беременеть не планирую. И вообще надо ли мне аызввать менс, может она уже естественным образом заканчивается
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 11:57
Здравствуйте. Минимальный курс - 5 дней. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Можно было еще подождать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Шушана 2017-04-07 16:14
Спасибо за ответ. Однако врач утверждал, что может быть гиперплазия эндометрия и тогда профузное кровотечение. Не вызовет ли 5- дневный курс кровотечения или наоборот менструация не придет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 16:48
"гиперплазия эндометрия и тогда профузное кровотечение" - на фоне Дюфастона? А почему врач тогда дает назначения Дюфастон?
Платная консультация
Шушана 2017-04-07 19:11
Дюфастон назначила чтобы вызвать менструацию, т. к. по узи эндометрий 12, а это критическое значение (так утверждает врач). Я понимаю, что вероятно лечение назначено не совсем обосновано, поэтому и спрашиваю, можно ли пропить дюфастон 5 дней минимально без серьезных последствий, чтобы менструация началась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 19:19
Можно.
И "критическое" значение по эндометрию - это 16 мм
Платная консультация
Шушана 2017-04-07 23:54
Спасибо
Шушана 2017-04-16 14:12
Елена Викторовна, здравствуйте! Некоторое время назад писала вам о приёме дюфастона для нормализации цикла. После 6 дней приёма дюфастон отменили из-за общего ухудшения состояния, через 3 дня начались кровянистые выделения, очень скудные, даже ежедневная прокладка за день не уходит. На 4-5 день таких выделений начались сильные тянущие боли внизу живота. Пошёл уже 6-ой день боли не прекращаются и мажет. Ношпа не помогает. Ответьте пожалуйста, опасно ли это и, что мне предпринять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 15:44
Здравствуйте. Сделайте УЗИ - это прояснит ситуацию. До УЗИ - свечи Вибуркол в прямую кишку 1 раз на ночь
Платная консультация
Шушана 2017-04-16 15:46
А узи можно делать при мажущих выделениях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 16:00
Можно, если есть необходимость
Платная консультация
Шушана 2017-04-16 16:16
Срасибо за консультацию
Гиули 2021-09-01 16:30
Здравствуете. Была замершая беременность на 9-ой неделе. 29 июлябыли обильные кровотечения и 30 июля сделали вакуумный аборт (ьеременность первая, мне 28 лет). Месячные не начались, болей, мажущих или кровяных выделений не было. Было только несколько часов после чистки. Как уже сказала проходит 34 день месячные не гаступили, болей или каких либо неприятных ощущений нет. Единственное последние 3 дня температура утром 36.4 и течении дня поднимается до 37.4. ПА было не защищенное через 2 недели после чистки. Может ли быть беременность? Или этл все же осложнения или последствия аборта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 20:39
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ. Но я думаю, что это последствия