Задержка менструации, не беременность, прием дюфастона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр вагинит, мультифолликулярный правый яичник.
Здравствуйте! Впервые в жизни столкнулась со следующей проблемой - задержка менструации, сегодня уже 38-й день, при моем нормальном цикле 24-26 дней (дата начала последней М - 10.02.21), результат анализа на ХГЧ - менее 1,2, прогестерон - 5,64.
Результаты УЗИ прикрепила.
На прошлой неделе были ноющие боли внизу живота, как перед М, но вышли только вот такие выделения (ранее у меня уже бывали вот такие желтые, после овуляции, но без крови). Сейчас периодически бывают слабые боли внизу живота, и локально в левом яичнике.
Каковы могут быть причины и последствия данного состояния?
Врач назначила дюфастон по 1 т. 2 р/день, для того, чтобы спровоцировать менструацию, и сказала, что если она начнется, то дюфастон надо сразу отменить.
Хотела проконсультироваться по поводу назначения - необходимо ли в моем случае вызывать менструацию дюфастоном, какой вариант более безопасен в плане последствий, принимать его или не принимать. Испытываю стресс при приеме новых препаратов, в частности беспокоюсь по поводу возможного сильного кровотечения, тк планирую поездку, в лечебное учреждение, но по другому профилю.
Также хотела уточнить, нужны ли в моем случае дополнительные анализы и исследования (например кровь на гормоны, МРТ гипофиза)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-19 11:47
Добрый день.
По УЗИ есть мультифолликулярные яичники, это и может быть причиной.
Учитывая задержку более 10 дней да необходимо принимать дюфастон, с дальнейшим гормональным лечением.
Платная консультация
Елена 2021-03-19 12:16
Большое Вам спасибо!
Я правильно поняла, что необходимо отменить дюфастон, если во время курса начнется менструация? Мне назначили его на 7 дней.
И нужно ли провести ещё какие-то дополнительные обследования?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-19 12:19
Да, как только начинаются выделения можно отменять и желательно сразу начать прием ОК.
В дополнительно обследовании нет особой необходимости.
Платная консультация
Елена 2021-03-19 12:20
Огромное спасибо!