Прием дюфастона на 4 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте! На приеме гинеколог диагностировал беременность (4 недели), назначил Дуфастон (1 т. в день), назначение особо не обосновал сказал "Надо закрепить Б. ты худая, с гормонами значит не все в порядке", хотя месячные всегда были регулярными проблем никаких нет УЗИ без патологий (желтое тело 10 мм в диаметре). т. к. сразу сдать анализ на прогестерон возможности не было и не много побаливал живот (через 4 дня все прошло) препарат решила попить. В 6 недель сдала анализ на прогестерон, результат 32.0 ng/ml, как я понимаю для моего срока это много. Чувствую себя нормально, только периодически появляются высыпания на лице и шее подозреваю что на фоне дуфастона, имеет ли смысл принимать этот препарат дальше? Своему врачу особо не доверяю.
За ранее спасибо за ответ.
Теги: дюфастон на 4 неделе беременности, дюфастон на 4 недели беременности, 4 недели беременности дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2016 года

13 ответов

Здравствуйте, Ольга. Если нет жалоб, прогестерон не понижен, на УЗИ все нормально, то прогестерон не нужен. С уважением, К. А.
Ольга 2016-05-10 20:41
Здравствуйте! При приеме дюфастона на протяжении 3 месяцев с дозой по 1 таблетки 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, появилась сыпь в виде прыщей на лице и спине, частые головокружения, голова будто тяжела. Может ли это быть аллергия или побочные эффекты на фоне препарата!
Оля 2017-05-06 13:58
Добрый день!
У меня срок беременности 10 недель и 2 дня.
Врач рекомендовал пить дюфастон с примерно 4 недели, так как тянуло живот.
Недели две назад врач сказал пить по 1 таблетке в день.
Вчера сказал полностью прекратить пить.
А я переживаю. Можно ли так резко отменять Дюфастон?
Сейчас вроде тянущих болей как ранее были нет. Выделения в норме (такие были все время).
Заранее, благодарю за Ваш ответ и уделенное время! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 14:24
Здравствуйте. Конечно, резко отменять нельзя
Платная консультация
Оля 2017-05-06 14:28
По какой бы в данном случае схеме Вы посоветовали продолжить приём Дюфастона, чтобы правильно его отменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 14:46
Вы принимаете сейчас по 1 таблетке в день?
Платная консультация
Оля 2017-05-06 14:49
Все верно, на протяжении 1,5-2 недель принимаю по 1 таблетке в день утром
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 16:42
Поняла.
Сейчас будете принимать неделю - через день по 1 таблетке, потом еще 3 приема - с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
Оля 2017-05-06 16:53
А после 3-х приемов с интервалом в 2 дня можно отменить полностью?
Извиняюсь, что уточняю, но чтобы для себя понять.
Спасибо!
Оля 2017-05-06 17:16
Спасибо Вам большое!