Кровотечение на фоне приема дюфастона
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, узлы на щитовидке, аденомиоз матки, полипоз желчного пузыря, варикозное расширение вен, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, мне сделали гистероскопию по удалению полипа эндометрия и выскабливание. Был выкидыш на очень раннем сроке, чистку не делала, контроль узи был только. В итоге через 5 месяцев после выкидыша обратилась и на узи поставили полип. Гистология показала, что полип железисто-фиброзный. Врач назначила пить дюфастон с 16 по 25 день 3 месяца, я пришла на прием на 18 день после операции, она сказала не страшно, начинай с 18 дня. После первой таблетки начал болеть живот. На 3 день приема (20 после операции и 28, если считать по моему обычному циклу), начались скудные буроватые с бордовым выделения(на прокладке становятся бурыми), и начал болеть живот еще сильнее как при болезненных месячных. Позвонила своему знакомому врачу, который находится в другом городе (выходные дни, в поликлинику не сходить), она сказала, что прием Дюфастона бессмыслен с таким диагнозом, и ничего пить не надо вообще. Если начнутся нормальные месячные, то дюфастон отменить сразу. В итоге выделения Не усилились, вытекает по каплям, живот болит как при месячных первый день, что делать все-таки? Продолжать ли прием дюфастона, при таких выделениях и до какого дня, если начала с 18 дня после операции (одна врач сказала в поликлинике с 16 по 25, но так как пришла на 18 день, то пей с 18 по 25), другая, что пить меньше 10 дней дюфастон не имеет смысла?
И еще одно разногласие в мнениях врачей: один говорит ждать 3-6 месяцев и пить дюфастон до того, чтобы планировать беременость, другой говорит ничего не пить, не имеет смысла и быстрее беременеть, чтобы полип не вырос вдруг снова, если удалили не качественно.
Спасибо!
Теги: кровотечение после дюфастона, кровотечение на фоне дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2016 года

3 ответа
Добрый день, вам необходимо повторить узи после окончания месячных. Если поли останется, то его нужно будет удалить. Дуфастон не удаляет полип, я не вижу смысла его сейчас пить. Как предгравидарная подготовка, дуфастон вам показан, но после удаления полипа.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА