Кровотечение при приеме дюфастона

Спрашивает: Ирина47
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет. Всегда была проблема с циклом, принимала с 1991 года ок с перерывами на беременность и роды. Последний раз рожала в 2005. С 2006 начала вновь принимать ок. В октябре 2015 начались проблемы: кровотечение при приеме ок (принимала Клару), делали выскабливание. Обнаружена субмукозная миома тела матки. Внутренний эндометриоз 2 ст., интерстициальная миома матки небольших размеров без атипического кровотока. В мае 2016 проведена эмболизация.
В декабре 2016 снова сильное кровотечение, проведено лечебно-диагностическое выскабливание, железисто- кистозная гиперплазия эндометрия, рекомендовано провести гистероскопию в следующем цикле. Гистероскопия проведена, диагноз тот же - железистокистозная гиперплазия эндометрия. Назначение: дюфастон 20 мг с 5 по 25 день.
Пропив в первом цикле дюфастон, на 5 день отмены, т. е. 29 день цикла, начались месячные, очень обильные, особенно второй и третий день, длились 7 дней, после окончания, были коричневые выделения, мазня, на 17 день при Артёме дюфастона началось снова кровотечение, не особо обильно, для меня, но 2-3 прокладки в день (проконсультироваться смогла по телефону, уточнила пить ли дальше дюфастон, врач ответила, что продолжать пить).
Сегодня уже снова 6 день, месячные не прекращаются, к врачу смогу попасть только через неделю, что делать, не знаю! Можно ли попить транексам для остановки кровотечения (как мне прописывал его доктор). Как дальше быть с приемом дюфастона, я его продолжаю пить, у вас на форуме прочитала, что на время месячных нужно было бросить пить вне зависимости от дня цикла с которого началось кровотечение.
Заранее благодарю за поддержку!
Теги: кровотечения при приеме дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

13 ответов

Добрый день, сейчас можете отменить дуфастон и пропить транексам по 1 т 4 раз а в день, 3 дня, нимесил по пакетику в день, 3 дня. После остановки кровянистых выделений как можно раньше, с 5 по 8 день то их начала сделайте УЗИ трансвагинальное чтобы исключить патологию полости матки
Платная консультация
Ирина47 2017-04-03 06:15
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Нина 2018-07-12 14:42
Здравствуйте! После 2х недельного кровотечения по результатам УЗИ сделали чистку. Скрининг показал гипертензию эндометрия. На 20день после операции началась «мазня» с 27—обильные выделения. Врач прописал Дюфастон с 5 по 25 дц по 2т(1днем цикла считать 27 когда обильные выделения начались) Я смогла принять только с 11дня. Месячные, кстати, так и не прошли. Принимала транексам. Лить перестало, но мазало. И вот на 5день приема Дюфастона,17 ДЦ, начались обильные выделения со сгустками. Мой врач сказал продолжать прием дюфастона+транексам1×3р. д.1) Правильно ли пить Дюфастон при месячных? 2) Или это не месячные, а прорывное кровотечение. Помогите, пожалуйста, разобраться. P. s. мне 41год
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 15:13
Здравствуйте. Диагноза "гипертензия эндометрия" нет. Так какой был диагноз?
Платная консультация
Нина 2018-07-14 21:20
Извините, Елена Викторовна, через т9 печатала) Диагноз гиперплазия эндометрия. Месячные(или кровотечение, не знаю) так и идут. Как врач прописал пью Дюфастон и транексам.
Нина 2018-07-14 22:01
Спасибо.1) А в следующий прием с какова дня начинать отсчет? Со дня отмены или со дня начала менструации. 2) Чем отличается прорывное кровотечение от менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-14 22:04
1. От кровотечения.2. Временем возникновения
Платная консультация
Нина 2018-07-14 23:26
1) Тогда получается, что через 2дня мне нужно снова начать прием дюфастона? 2) В моем случае точно не кровотечение? Извините за назойливость, просто не могу понять, почему мне мой врач запретил отмену Дюфастона.3) Что будет если не прекращать прием до 25 ДЦ, как настаивает мой врач. Совсем запуталась, очень боюсь ошибиться и навредить себе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 09:54
Нина, судя по тому, что Вы описываете, я бы вообще сменила тактику. Мне кажется, что Вам она не подходит.
Платная консультация
Нина 2018-07-15 10:17
Елена Викторовна, мне тоже так кажется) Сегодня уезжаем на море. Врача увижу недели через 3. 1) Не могли бы вы подсказать мне новую схему лечения? 2) Можно ли использовать тампоны при гиперплазии эндометрия. Спасибо за участие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 10:29
Тампоны применять можно.
А по тактике я бы применила ОК - например, Регулон
Платная консультация
Нина 2018-07-15 11:16
Спасибо Вам огромное. Буду пробовать.)