Почему падает прогестерон при приеме дюфастона?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, я беременна 6 эмбриональных недель. Сразу была на дюфастоне по 2 таблетки в сутки. Сдала анализ на прогестерон, был 15.74 при норме от 11-44.3. Подняли дюфастон до 3 таблеток в сутки. Вчера была на узи, сердцебиение есть, беременность прогрессирует. Желтое тело плохое, там большая функциональная киста. Сдала вчера прогестерон и он упал до 10.67, назначили дюфастон по 4 таблетки в сутки. Почему падает прогестерон даже на фоне приема дюфастона? Какой прогноз беременности? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-21 12:11
Здравствуйте! Прогестерон в течении всей беременности может "прыгать". И Дюфастон на этом анализе не отражается. Да пока перейдите на 4. Таблетки в течении месяца, потом на 3 табл. Если не будет жалоб. Пока прогноз благоприятный
Платная консультация
Виктория 2020-04-21 12:13
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-21 12:15
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Виктория 2020-04-21 19:17
Извините, что спрашиваю. Мнения врачей разделились. Мой гинеколог советует пить 4 дюфастона в сутки и через 2 недели смотреть прогестерон, но ведь за 2 недели он может совсем упасть. А другие врачи говорят, что в моем случае нужно принимать утрожестан. Что бы вы посоветовали? Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-21 19:20
Полностью он точно не укажет. Действие дюфастона и утрожестана одинаково.